Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Два человека скончались после употребления суррогатного виски в Оренбургской области

Установлено, что мужчины употребили спиртосодержащую жидкость, купленную ими у неизвестных под видом виски Jack Daniel's

Два человека, отравившиеся суррогатным виски в Оренбургской области, скончались в больнице города Гай. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах региона, по данному факту задержаны трое подозреваемых в сбыте контрафактного алкоголя.

Источник рассказал, что в пятницу в городе Гай в реанимационном отделении больницы № 1 скончались два электрика ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат", госпитализированные с признаками отравления суррогатами алкоголя.

Установлено, что мужчины употребили спиртосодержащую жидкость, купленную ими у неизвестных под видом виски Jack Daniel's.

"Сотрудники полиции в ходе оперативных мероприятий задержали троих местных жителей, у которых по местам жительства и в гаражах обнаружили и изъяли 28 тыс. бутылок контрафактной алкогольной продукции различных марок", - сказал собеседник агентства.

В отношении задержанных следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ "Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". По данной статье задержанным грозит до шести лет лишения свободы.

Алкогольный рынок в России


Доля нелегального крепкого алкоголя в РФ, по оценкам Росалкогольрегулирования (РАР), составляет 22,5%. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь РАР Александр Куликов, комментируя озвученные 25 ноября в Совете Федерации данные об объемах нелегального алкоголя.

"Росалкогольрегулирование оценивает долю нелегального рынка, исходя из анализа деклараций о произведенном алкоголе и данных о проданном в розничном звене. По итогам этого анализа по крепкому алкоголю у нас получается цифра в 22,5% - это расхождение (в объемах - прим.ред.) произведенного и проданного алкоголя", - подчеркнул Куликов. По его словам, в денежном выражении объем нелегального рынка оценивается в сумму чуть более 30 млрд рублей.

В октябре 2015 года глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян сообщал журналистам, что доля нелегального оборота крепкого алкоголя в России составляет около 22%. Таким образом, на долю легальной продукции, по оценкам РАР, приходится порядка 77-78% продукции.
 
ТАСС
28.11.2015