Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Число жертв отравления фальшивым Jack Daniel`s в Красноярске увеличилось до 10 человек

Региональное управление Роспотребнадзора через суд потребовало запретить деятельность 12 интернет-сайтов, которые торгуют алкоголем

Еще один мужчина скончался в субботу в реанимации больницы Красноярска от отравления приобретенным через интернет поддельным виски Jack Daniel`s. Число жертв суррогата увеличилось до 10 человек, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе СУ СК по Красноярскому краю.

"В Красноярской больнице скорой медицинской помощи сегодня скончался еще один житель Красноярска, 1960 года рождения", - сказали в ведомстве.

В СУ СК не подтверждают информацию о 12 жертвах отравления, распространенную в субботу региональным управлением Роспотребнадзора. "Очевидно, в Роспотребнадзоре включили в эту статистику тех, кто умер в больнице от аналогичных диагнозов. Однако, по нашим данным, эти люди поддельные спиртные напитки не употребляли", - пояснил собеседник агентства.

За неделю в Красноярске от отравления поддельным виски, заказанным через интернет, пострадали 48 человек, 10 из них умерли. По данному факту возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

По ходатайству следствия суд арестовал шестерых подозреваемых в оптовой поставке и распространении опасного суррогата. В настоящее время устанавливаются каналы поставок поддельных алкогольных напитков.

Накануне правоохранительным органам удалось изъять очередную партию поддельной продукции: 43 коробки с бутылками под этикетками Jack Daniel`s и одну коробку фальшивого Bacardi. В целом за последние дни в Красноярске удалось изъять более 500 коробок с различными образцами суррогатного алкоголя под известными марками.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю через суд потребовало запретить деятельность 12 интернет-сайтов, которые торгуют алкоголем. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Октябрьский районный суд г. Красноярска направлен иск в защиту неопределенного круга потребителей с требованием о запрещении 12 выявленных интернет-сайтов дистанционной продажи алкогольной продукции", - говорится в сообщении.
 
ТАСС
28.11.2015