Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Девальвация казахской валюты отразилась на доходах грузинских виноделов

После российского рынка, проблематичным для грузинских виноделов стали Белоруссия и Казахстан – экономические проблемы и девальвация национальных валют этих стран уже негативно отразились на доходах грузинских виноделов.

По словам учредителя компании «Тбилвино» Георгия Маргвелашвили, 2015 год был неудачным с точки зрения экспорта, который снизился на 20%, и самым значительно было снижение в Украине, России, и Белоруссии. Снижение спроса также зафиксировано в Казахстане.

«2014 год был очень хорошим, в частности, экспорт вина в Россию рос скачкообразно, поэтому равняться на тот период было бы неправильно. Что касается нашей стратегии, то падение экспорта в страны СНГ мы пытаемся компенсировать за счет роста экспорта в страны Балтии, Польшу, США. Мы нашли новых партнеров в Германии и Австралии. Кроме того, растут продажи на местном рынке. В текущий период 2015 года мы продали на грузинском рынке на 15% больше, чем в аналогичный период 2014 года» - заявил он.

По прогнозу главы «Тбилвино», 2016 год будет лучше, чем 2015-й.

«Несмотря на это, винодельческая отрасль пока не сможет освоить весь урожай винограда, который имеется в Грузии. В 2016 году у винодельческих компаний по-прежнему будут большие запасы продукции, и это снова будет проблемой для отрасли» - заявил Георгий Маргвелашвили.

О снижении объемов экспорта заявляет и компания «Берика».

По словам ее директора Лаши Ревазишвили, в 2015 году продажи компании за рубежом резко снизились. В частности, экспорт в Казахстан снизился на 50%, тяжелая ситуация также в России и Украине.

«Мы пытаемся компенсировать потери в СНГ за счет роста экспорта в Китай. Мы планируем удвоение поставок в эту страну. Параллельно мы возобновили переговоры с нашими партнерами в России и Украине. Надеемся, что ситуация со временем наладится» - заявил он.
 
Бизнес Грузия
27.11.2015