Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рестораны и кафе скоро не смогут предложить спиртное забайкальцам после 20:00

Законом края планируется ввести ограничения на розничную продажу спиртного в организациях общественного питания (кафе, ресторанах, столовых), которые расположены во встроенных или пристроенных к многоквартирным домам помещениях. Предпринимателям необходимо подключится к обсуждению данного законопроекта, считает уполномоченный по правам предпринимателей региона Виктория Бессонова, потому как в конечном итоге инициатива затронет обычных граждан, которые посещают эти заведения.

- Нужно понимать, что при вступлении в силу данного закона, 145 предприятий общественного питания только в Чите, а это и рестораны, и кафе, которые пристроены или встроены, или находятся в многоквартирных домах, после 20:00 не смогут предложить своим посетителям никаких спиртных напитков. По закону такое будет возможно только в дневное время с 11:00 до 20:00, - сказала Бессонова.

Она отметила, что, в случае принятия закона, его действие распространится на территорию всего края, и, соответственно, затронет кратно большее количество подобных предприятий общественного питания.

- Мы проводим анализ проекта в части негативных последствий для предпринимателей в регионе. Нами получена информация, что только на территории Читы функционирует 145 предприятий общественного питания, которые расположены во встроенных, встроено-пристроенных и нежилых помещениях многоквартирных домов. Поэтому мы призываем заинтересованных предпринимателей подключиться к обсуждению законопроекта и направлять свои замечания и предложения адрес уполномоченного, - добавила омбудсмен.

Сам проект закона подразумевает внесение изменений в сферу розничной продажи алкогольной продукции. В частности планируется ввести ограничения на розничную продажу алкогольной продукции с 20 часов до 11 часов по местному времени в организациях общественного питания, расположенных в студенческих общежитиях или многоквартирных домах, а также в пристроенных, встроенных, встроено-пристроенных помещениях к многоквартирным домам.

Ранее «Забмедиа» уже сообщало о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в проекте доклада для правительства РФ предлагает запретить регионам самостоятельно сокращать время продажи или запрещать реализацию отдельных видов алкогольной продукции, а также вводить «сухой закон». Руководитель Забайкальского УФАС Евгений Минашкин солидарен с руководством во мнении, что данные дополнительные меры не снижают алкоголизацию населения.


zabmedia.ru
 

27.11.2015