Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сегодня в Красноярске состоялось внеочередное заседание на тему "Незаконный оборот алкоголя в краевом центре"

Сегодня в Красноярске состоялось внеочередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса. Главная тема - незаконный оборот алкоголя в краевом центре. Решено применять жесткие меры по отношению к предпринимателям, которые нарушают закон. Вплоть до аннулирования лицензии и сноса торговых точек.

Власти и представители бизнеса вместе будут пресекать распространение некачественного алкоголя. Планируют принимать жесткие меры, чтобы вновь не допустить трагедии.

Сейчас в Красноярске идут тотальные проверки торговых точек. Под особым вниманием - павильоны, магазины и склады, где реализуется и хранится алкоголь. Специалисты уверяют, что некачественная продукция в нашем крае не производится. Суррогат к нам попадает с Северного Кавказа, из Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому на заседании координационного совета было принято решение тщательнее контролировать ввоз спиртного на всех видах транспорта.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД "КРАСНОЯРСКОЕ" ИВАН МЫГЛАН: "Все силы органы внутренних дел брошены на недопущение такой ситуации впредь. Наши сотрудники дежурят на всех улицах города, происходит досмотр грузовиков, цистерн – что они везут. С целью выявления незаконного провоза незаконной алкогольной продукции. Второе: фиксируют все автотранспортные средства, на которых есть реклама о реализации алкоголя. Эта информация стекается в рабочую группу. Все камеры в рамках "безопасного города" направлены на выявления таких автомобилей".

В среднем в Красноярске в день фиксируют до 20 случаев незаконной реализации алкогольной продукции. Зачастую предприниматели торгуют без лицензии. Однако, по словам специалистов, сейчас очень важно не навредить бизнесменам, которые все же соблюдают закон.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КРАЕ СЕРГЕЙ РУССКИХ: "Самое главное, чтобы из-за таких трагических случаев не страдали добросовестные предприниматели. Многие выстраивали всю жизнь свой бизнес, каким-то образом торговали тем, что покупали по сертификатам, вот из-за таких случаев можно закрыть или порушить бизнес".

Но власти, представители бизнеса и общественные организации согласились, что необходимо ужесточить меры. Если алкоголем торгуют в павильоне, и на продукцию нет документов, то через суд его будут сносить без выяснения, откуда поступили бутылки. Продавать крепкий алкоголь в ларьках запрещено законом.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КРАСНОЯРСКА, СЕРГЕЙ СЕТОВ: "Если такие факты будут совершаться со стороны владельцев временных сооружений, то, безусловно, мы будем в установленном порядке расторгать договора на право размещения временных сооружений, права использования временных участков и демонтировать подобного рода временные сооружения".

Также любая торговля спиртным с рук или через Интернет является незаконной. Продавать алкоголь могут только в магазинах. Крупные торговые сети тоже сейчас активно проверяют. Здесь нарушений меньше.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КРАЯ СЕРГЕЙ НОВИКОВ: "Возможность появления случайной продукции на полках крупных сетей ничтожна. И для предупреждения подобных ситуаций, я считаю, что алкоголь можно покупать только в крупных торговых сетях."

Также будет разработана памятка для красноярцев с советами, как отличить суррогат от качественного алкоголя.



enisey.tv
 

27.11.2015