Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Около 30% новосибирских бизнесменов закроют торговлю из-за ЕГАИС

Новосибирские бизнес-омбудсмен Виктор Вязовых раскритиковал реализацию федерального закона об обязательной регистрации в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) алкоголя, поступающего в продажу. До 30% предпринимателей готовы закрыть свои торговые точки.
С 1 января 2016 года передать данные в ЕГАИС должны более 300 тыс. российских компаний. Федеральные власти мотивировали введение системы борьбой с нелегальным алкоголем. Не успевшие зарегистрироваться не смогут перевозить, хранить и продавать спиртное в городах с 2016 года (в сельской местности — с июля 2017-го). По данным «Опоры России» на начало ноября зарегистрировались менее 5% оптовиков.

В Новосибирской областной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции «ПИАП» Тайге.инфо сообщили, что, по оценкам экспертов, до 30% местных предпринимателей закроют торговые точки из-за проблем с внедрением ЕГАИС. «При этом сокращение легального оборота будет восполнено ростом теневого рынка», — считают в «ПИАП».

«От недоработок системы пострадают, прежде всего, законопослушные операторы рынка, — считает председатель „ПИАП“ Алексей Соловьёв. — При этом новые правила не обеспечивают перекрытия потоков нелегального алкоголя и суррогатов и заявленная цель — борьба с контрафактной продукцией, сокращение объема нелегального алкоголя — не будет достигнута».

Закупка оборудования для ЕГАИС оценивается в 130 тыс. рублей для торговой точки с одним кассовым аппаратом. Кроме того, каждый магазин должен иметь бесперебойный канал доступа в интернет.

«Сейчас мы имеем дело с непроработанным, наспех внедряемым решением, которое дискредитирует стратегически важную для нашего государства цель — борьбу за оздоровление нации и оздоровление экономики, — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых. — Причем, такой подход наблюдается и в других рыночных сегментах. Подтверждение тому идущие сейчас протесты транспортников против введения дополнительного финансового обременения по федеральным трассам».

Сибирские пивовары, как писала Тайга.инфо, уже попросили федеральное правительство отменить справки, прилагаемые к таможенной декларации или товарно-транспортные накладные в отношении алкоголя, а также исключить автоматизированный комплекс учета алкоголя из списка компонентов ЕГАИС для всех пивоваренных предприятий. Последнее предлагается сделать «по причине нестабильности работы средств учета и их большой погрешности», говорится в проекте резолюции, имеющимся в распоряжении редакции.




tayga.info
 

27.11.2015