Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Через Instagram нашли подпольного продавца алкоголя в Астане

В Астане благодаря Instagram выявили незаконного реализатора алкогольной продукции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента госдоходов по Астане.

Департамент проводит контрольные мероприятия по выявлению алкогольной продукции без учетно-контрольных марок, а также реализации спиртного без лицензии. В рамках таких действий сотрудники ДГД по Астане установили факты, когда предприниматели в социальных сетях продают незаконную алкогольную продукцию.

"Сотрудники органов госдоходов через "Поиск" социальной сети Instagram обнаружили реализатора незаконной алкогольной продукции. Реализатор выкладывал на страничку сети объявления о том, что продается алкогольная продукция в любом количестве. В ходе контрольных мероприятий выяснилось, что у налогоплательщика отсутствовали разрешительные документы на занятие предпринимательской деятельностью, а также на реализацию и хранение алкогольной продукции", - говорится в тесте сообщения департамента.

По данным пресс-службы департамента, через Instagram реализовывались ходовые марки пива, водки и коньяка (пиво "Карагандинское", "Ирбис", "Жигулевское", "Балтика", коньяк "Казахстан", водка "Беленькая", "Андреевская"). Дело передано в суд, реализатору грозит штраф от 2 до 5 тысяч МРП с конфискацией имущества.

Как отмечается, в результате проверки было выявлено более 11 тысяч бутылок "серой" алкогольной продукции. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214 УК РК.

По словам руководителя Управления администрирования косвенных налогов Руслана Хамбарова, сотрудники Департамента государственных доходов по Астане будут отслеживать реализацию алкогольной продукции не только в магазинах и на рынках города, но и в социальных сетях.




Tengrinews.kz
 

27.11.2015