Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Из-за валютного курса компания «Лидское пиво» потеряла более 2 млн. евро

Одна из крупнейших пивоваренных компаний Беларуси «Лидское пиво» (доля рынка 20,9%) вследствие девальвации белорусского рубля потеряла более 2 млн. евро.

Об этом во время пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Аудриус Микшис.

В 2009 году финская компания Olvi за 16 млн. дол. приобрела контрольный пакет акций в ОАО «Лидское пиво». Поэтому финансовая отчетность белорусских пивоваров представлена в официальной валюте еврозоны.

С учетом ослабления курса национальной валюты по отношению к евро прибыль пивоваренного предприятия в 2015 году снизилась, констатировал Микшис.

«Да, у нас прибыль снизилась, но все понимают, что ситуация на валютном рынке от нас не зависит. Валютный курс — макроэкономический параметр, который находится вне компетенции субъектов хозяйствования», — констатировал Аудриус Микшис.

При этом он отметил, что результаты работы «Лидского пива» в целом акционера устраивают. «К сожалению, в январе—сентябре производство пива в Беларуси снизилось на 3,6%, но наши продажи на внутреннем рынке при этом выросли на 6,9%», — прокомментировал управляющий пивоваренной компанией.

Согласно отчетности Olvi, прибыль белорусского пивзавода за 9 месяцев 2015 года составила 8,4 млн. евро (против 12,3 млн. евро к АППГ).

«Наиболее существенный фактор, препятствующий предсказуемости бизнеса группы Olvi, относится к Беларуси и ее экономической и политической перспективам на ближайшие несколько лет. Негативное развитие российской экономики может сформировать новые вызовы для операционной среды в Беларуси», — говорится в отчете финского концерна за третий квартал 2015 года.

Наряду с белорусским предприятием в группу Olvi входят пивоваренные предприятия AS A.Le Coq (Эстония), A/S Cesu Alus (Латвия), Volfas Engelman (Литва) и (Olvi) (Финляндия). По мнению финского концерна, валютные риски в Республике Беларусь являются наибольшими.



beercomments.com.ua
 

27.11.2015