Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Снизить стоимость лицензий для крафта и розницы, упразднить сертификацию производства алкогольных напитков – три правки, которые зарегистрировал народный депутат Александр Опанасенко

Снизить стоимость лицензий для крафта и розницы, упразднить сертификацию производства алкогольных напитков – три правки, которые 24.11.15 г. зарегистрировал народный депутат Александр Опанасенко (фракция Самопомощь) к проекту 2498а.

Огромная благодарность Александру Валериевичу и всем членам его команды за оперативную реакцию на агонию малого бизнеса и работу, которую они проделали по внесению возможных инициатив.


Суть правок:



Понизить стоимость лицензии на оптовую торговлю до 30 тыс. грн. для производителей пива с объемами производства до 7 тыс. гл. в год. Тем самым, порядка 180 мини-пивоварен вернутся в правовое поле и избавятся от непосильной нагрузки в 0,5 млн. грн., которую они обязаны платить наравне с гигантами пивоварения.
Закрепить стоимость лицензии на розничную реализацию пива до 780 грн. год., что соответствует плате за разрешение торговать сидром и перри (без добавления спирта). Таким образом, владельцы более чем 100 тыс. МАФов смогут продавать пиво, платя вполне адекватную стоимость за разрешение.
Упразднить сертификацию производства всех алкогольных напитков. Инициатива исключает абсолютно не нужную процедуру, т.к. она противоречит требованиям Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности пищевых продуктов». Согласно ему, сертификация продукции пищевой индустрии не является обязательной.



Правки вполне обоснованы и разумны. Их поддержал МЭРТ и Комитет по налоговой и таможенной политике в базовом проекте по пиву 2971-д. Но он намертво завис в Комитете по налоговой и таможенной политике Н.П.Южаниной, хотя давно готов к рассмотрению во втором чтении. Шансов, что его разблокируют в ближайшее время, пока нет.

Комитет по вопросам промышленной политики и его Глава В.В.Галасюк показали себя как вполне прогрессивные народные депутаты. Впрочем, и большинство народных депутатов Верховной Рады также поддерживают необходимость внедрения максимальной дерегуляции ведения бизнеса. На Согласительном Совете от 23 ноября с.г. н.д. Галасюк обращался к Главе ВРУ с требованием включить 2498а в порядок дня на текущую неделю.

Его пока там нет. Возможно и потому, что формально время для подачи правок еще не истекло. Дэдлайн – до 26.11.2015. И очень похоже, что вопрос рассмотрят уже на следующей пленарной неделе.

Предлагаю обращаться к Главам Комитетов Галасюку В.В и Южаниной Н.П., по вопросам аграрной политики Кутовому Т.В. – фермеры также терпят убытки (включая и членов их комитетов) за поддержкой. Ну и на заседании Комитета В.Галасюка желательно быть при рассмотрении этого вопроса.

Электронные адреса можно найти на сайте Верховной Рады. Да и в ФБ многие из народных депутатов довольно активны.

Не смотря на то, что формально 2498а рассматривает вопросы дерегуляции в сфере внешнеэкономической деятельности нет сомнения, что многие из вас тоже в нее вовлечены. В большей или меньшей степени. Так, что было бы желание реально улучшить условия ведения бизнеса.




beercomments.com.ua
 

27.11.2015