Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Коллекция The Balvenie DCS Compendium от Дэвида Стюарта

Дэвид Стюарт (David Stewart) ― выдающийся мастер купажа с дистиллерии The Balvenie. Одна из вершин его творчества ― виски The Balvenie 50 YO, представлять который он приезжал в Москву. Да и другие его творения не раз радовали почитателей скотча своим изяществом и совершенством.

На этот раз Дэвид отобрал несколько релизов, чтобы представить The Balvenie DCS Compendium ― коллекцию однобочковых розливов, охватывающую пять десятилетий его трудовой деятельности. Аббревиатура DCS, используемая в названии, ― это не что иное, как первые буквы имени создателя: David Charles Stewart.

Презентация коллекции состоялась в Лондоне 13 октября в “Собрании Уоллеса” (The Wallace Collection) — всемирно известном музее произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Место первого публичного показа должно было подчеркнуть значимость события и породить ассоциацию представленной коллекции с высочайшим уровнем хранящихся в “Собрании Уоллеса” образцов искусства.

В коллекцию вошли виски из 25 отобранных бочек, которые были заполнены спиртом в премежуток между 1961 и 2005 годами. Но в продажу коллекция будет поступать частями (главами): по пять однобочковых релизов бочковой крепости в течение одного года. Таким образом, продажа всей коллекции будет осуществлена в пять приемов на протяжении пяти лет ― вплоть до 2019 года.

Надо заметить, что к подобной схеме растянутых во времени продаж компания William Grant & Sons, которой принадлежит бренд The Balvenie, прибегала и ранее. Так, в 2009 году стартовали продажи находящейся в собственности все той же William Grant & Sons виски Glenfiddich 50 YO в количестве 50 бутылок в год при общем объеме выпуска в 450 бутылок.



В пилотную партию (первую главу ― Chapter One) The Balvenie DCS Compendium, получившую название “Стиль дистиллерии” (Distillery Style) вошли релизы, каждый из которых мало того что посвящен данной теме, но и олицетворяет определенное десятилетие из полувековой деятельности молт-мастера.

Это:
The Balvenie 1968 Cask 7293, 46 YO, 45,9 %;
The Balvenie 1978 Cask 2708, 37 YO, 50,2 %;
The Balvenie 1985 Cask 612, 30 YO, 54,1 %;
The Balvenie 1997 Cask 5365, 17 YO, 60.7 %;
The Balvenie 2005 Cask 6587, 9 YO, 57,5 %.

Продажа коллекции будет осуществляться как в виде специального неделимого кейса из пяти бутылок (всего таких комплектов будет выпущено 50 штук), так и по отдельности. В обоих случаях бутылки облачены в специальную упаковку, сделанную вручную из древесины грецкого ореха и подчеркивающую рукотворный характер продукта.

За пять бутылок, входящих в первый выпуск (первую главу), производитель просит довольно значительную сумму: 27 000 фунтов стерлингов, или 50 000 долларов США. Впрочем, для тех, кто не располагает столь кругленькой суммой, продажа бутылок в розницу тоже не станет утешением, ведь за 9-летний The Balvenie 2005 Cask 6587 ― внимание! ― просят 400 фунтов стерлингов.
 
Whiskyon.ru
27.11.2015