Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Время сдавать бутылки. Медики просят относить подозрительный алкоголь в полицию

В Красноярске полиции сдался предполагаемый организатор оптовых поставок поддельного Jack Daniel`s, от которого к утру четверга погибли уже девять человек, а десятки находятся в больницах. Им оказался 22-летний местный житель.

- Мужчина сам обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной. По версии следствия, крупные партии поддельного алкоголя он получал из столичного региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые в свою очередь продавали суррогатный алкоголь через интернет-магазины, - рассказали "РГ" в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Ранее правоохранительные органы задержали четверых красноярцев, подозреваемых в продаже нелегального алкоголя. В ходе обысков, проведенных у них в квартирах и в принадлежащих им гаражах, следователи изъяли более 300 коробок со спиртным, в том числе бутылки с этикетками Jack Daniel`s. Однако в СК подчеркивают, что экземпляры смертельного виски еще могут оставаться в продаже.

- Устанавливаются каналы поставок поддельных алкогольных напитков, а также предпринимаются меры для установления и задержания производителей смертельного "зелья". Всего возбуждено восемь уголовных дел, - добавили в ведомстве.

Судя по сообщениям пользователей соцсетей, торговля алкоголем через интернет-магазины Красноярска сходит на нет:

- Телефоны из объявлений молчат, аккаунты продавцов удаляются. Некоторые торговцы виски переключились на продажу икры: еще в начале месяца их контакты указывались в предложениях купить тот же Jack Daniel` за 400 рублей, а теперь они утверждают, что отношения к этому не имеют, - пишет Андрей Васин на одном из городских интернет-форумов.

Тем временем минздрав Красноярского края призвал жителей региона к бдительности. А местные правоохранители просят граждан нести подозрительные спиртные напитки в полицию или ликвидировать их самостоятельно. Следователи не исключают, что непроданные бутылки со "смертельным виски" где-то еще в регионе остались.

- В отделении скорой помощи Красноярска с симптомами отравления метиловым спиртом сейчас находятся 27 пациентов, трое из них - в реанимации в тяжелом состоянии, - рассказала "РГ" пресс-секретарь краевого министерства здравоохранения Зоя Масленникова. - Всего за последние семь дней в токсикологию БСМП были госпитализированы 46 человек. Домой уже выписаны 14 человек, но, несмотря на широкий общественный резонанс, к нам до сих пор продолжают поступать пациенты, пострадавшие от употребления суррогатного алкоголя.

Медики советуют красноярцам: "Если накануне вы употребляли алкоголь, купленный с рук, заказанный "задешево" через Интернет или найденный на улице, сразу обратитесь в больницу".
 
Российская газета
27.11.2015