Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Уральские сенаторы требуют проверить руководство Росалкогольрегулирования

Уральские сенаторы и депутаты Госдумы поддержали требование о проверке Росалкогольрегулирования. Как рассказал «URA.Ru» член верхней палаты Парламента Ирина Гехт, с таким предложением выступил спикер совета Федерации Валентина Матвиенко. Требование парламентариев будет направлено в антикоррупционный комитет, передает корреспондент «URA.Ru».

Сенаторы просят проверить Игоря Чуяна, руководителя ведомства, контролирующего алкогольный рынок страны, на предмет его аффилированности с представителями бизнеса в сфере производства спиртного. «То, что объем контрафакта сегодня оценивается порядка 60 % рынка, — это очевидно. Когда [спикер Совета Федерации] Валентина Ивановна Матвиенко предложила проверить возможную аффилированность руководителей, зал аплодировал, — рассказал челябинский парламентарий Ирина Гехт. — Как только будет проявлена политическая воля, ситуация на алкогольном рынке изменится. Все схемы понятны. Непонятна только позиция правительства. Когда господин [вице-премьер Александр] Хлопонин говорит с трибуны, что государство должно, я не понимаю, кто должен, если об этом заявляет зампред правительства».

По мнению пермского парламентария Олега Куликова, в России необходимо вводить монополию государства на производство и реализацию алкогольных напитков. «Нельзя допускать частника производить продукты там, где огромная норма прибыли. Что делать, если производитель заведомо знает, что он подменил обычный спирт гидролизным, да еще и плохой очистки, что это смертельно опасное зелье? Как правило, такую продукцию посылают в какие-нибудь глубинные районы, где смерть потребителя даже не поднимет тревогу и где не будет вызвана скорая помощь», — отметил депутат Госдумы.

Курганский депутат Александр Ильтяков считает, что проблемы на алкогольном рынке сегодня связаны не столько с несовершенством законодательства, сколько с безнаказанностью недобросовестного бизнеса.

По словам свердловского парламентария Александра Петрова, производство фальсифицированного спиртного вызвано ухудшением экономической ситуации в стране, при которой растет употребление контрафакта, и недоработкой уполномоченных органов. «Где-то проспали — появилась криминальная группировка, которая изготавливает кустарный алкоголь. Это криминальный бизнес, это уголовщина чистой воды. С уголовщиной надо бороться уголовным законом», — считает Петров.

Позицию уральских парламентариев дополняет глава комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она считает, что необходимо оперативно устранить пробел в законодательстве, касающийся дистанционной продажи алкоголя: постановлением правительства такая торговля запрещена, но никакой ответственности за реализацию через интернет контрафактного спиртного не предусмотрено.

Пристальное внимание законодателей к регулированию производства и оборота алкогольной продукции в России вызвано случаями массового отравления контрафактным спиртным в ряде регионов страны. Смертельные исходы зафиксированы, в частности, в подмосковном Домодедово. В начале ноября силовики возбудили по этому факту уголовные дела и уже провели ряд обысков на крупнейшей оптово-распределительной базе страны «Фуд Сити», где и было куплено смертельное зелье.

База «Фуд Сити» проверялась несколько дней при поддержке 100 оперативных сотрудников и 100 омоновцев.

18 ноября на автостоянке «Фуд Сити» было задержано 13 грузовиков, в которых находилось свыше 240 тысяч бутылок «паленого» алкоголя, в том числе элитных марок. 20 ноября оперативники проверили 34 павильона оптово-распределительного центра. Сотрудники базы рассказывают, что такие «маски-шоу» видели впервые.

Владельцем агрокластера «Фуд Сити», согласно открытым базам данных, является компания ЗАО «Киевская площадь» — самый крупный девелопер Москвы (это, конечно, не означает, что собственники этой компании имеют прямое отношение к производству контрафактного алкоголя). По информации СМИ, эта компания подконтрольна азербайджанскому бизнесмену Году Нисанову и двум его партнерам — Зараху Илиеву и Тельману Исмаилову. Предприниматели владеют сетью ресторанов и кафе, автосалонами и многими другими торговыми объектами и объектами в сфере услуг. Но самый серьезный сектор влияния — это рынки. В том числе знаменитый «Черкизовский рынок», якобы принадлежавший Тельману Исмаилову и контролировавшийся Годом Нисановым.

Напомним, массовые отравления суррогатным алкоголем в ноябре были зафиксированы сразу в нескольких регионах страны. В Красноярске госпитализировано 46 человек, из них девять врачи спасти не смогли, еще десять горожан находятся в реанимации. Виски «Jack Daniel’s» с метиловым спиртом красноярцы приобрели по крайне низкой цене в интернет-магазине. В Чувашии от отравления метиловым спиртом погибли трое. В Курске ромом Bacardi отравились 40-летняя женщина и ее племянница — спасти их не удалось. В Домодедово от суррогата скончались пятеро.




ura.ru
 

27.11.2015