Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Общественной палате РФ проведут общественную экспертизу законопроекта об ограничении объема ПЭТ-тары

Давно идут дискуссии о принятом в первом чтении 10 июня 2014 года Государственной думой РФ законопроекте № 280796-6 (в части установления ограничения объема потребительской тары алкогольной продукции) «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который предлагает ограничить объем ПЭТ упаковки для алкогольной продукции объемом до 0,5 л.

Поскольку мнения органов власти, бизнеса и общественности разделились, Общественная палаты Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «ОПОРА России» и Союзом потребителей Российской Федерации проводит 2 декабря 2015 года общественные слушания «Об установлении ограничений использования полимерной продукции для пищевой упаковки».

Основная задача общественных слушаний – провести общественную экспертизу законодательной инициативы по ограничению ПЭТ-тары для пива и вообще полимерной упаковки для пищевых продуктов. Приглашен к участию в слушаниях один из соавторов законопроекта Михаил Тарасенко, а также председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, под эгидой которого прошла рекламная компания «Запретим ПЭТ – спасём Россию». Аргументы сторонников ограничений будут подробно разобраны и подтверждены или опровергнуты экспертами в области химики, экономики, а также экспертами по защите нации от алкоголизации и др.

По итогам общественных слушаний будут приняты рекомендации, которые от имени Общественной палаты Российской Федерации будут направлены председателю правительства Российской Федерации и в Государственную Думу РФ.

В рамках общественных слушаний выступят председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов, президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин, председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ. Также к участию приглашены представители Госдумы и Совета Федерации, Минэкономразвития, ФАС, Минпромторга, Минздрава, Роспотребнадзора, Института Гайдара, ВШЭ и др.
 
Profibeer.ru
27.11.2015