Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Генпрокурор РФ назвал недопустимым уровень нарушений прав бизнесменов

Генеральная прокуратура России считает недопустимым нынешний уровень нарушений прав предпринимателей, заявил в пятницу генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Нарушения закона в сфере защиты прав предпринимателей все еще носят распространенный характер. Только за девять месяцев этого года выявлено более 60 тыс. подобных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 11 тыс. виновных должностных лиц", - сказал он на совещании в надзорном ведомстве по вопросу защиты прав предпринимателей.

По его словам, повсеместный характер носит несвоевременная оплата муниципальными и прочими государственными структурами услуг и работы предпринимателей в рамках госзаказов. По данным прокуроров, сумма такой задолженности превысила 11 млрд рублей в пяти федеральных округах - Крымском, Северо-Западном, Северокавказском, Центральном и Южном.

Говоря о других нарушениях в этой сфере, Чайка отметил, что, "несмотря на принимаемые прокурорами значительные усилия, не искоренены случаи необоснованных проверок и внеплановых мероприятий в сфере предпринимательства". "Только в первом полугодии этого года выявлено 16,5 тыс. подобных нарушений, за которые к дисциплинарной ответственности привлечено более 2,5 тыс. виновных должностных лиц", - сообщил Генпрокурор.

Он также раскитиковал своих подчиненных, которые, по его словам, зачастую необоснованно подменяют собой контролирующие органы. "Подобные факты, в частности, зафиксированы в Москве, где прокуроры боролись с реализацией алкоголя без лицензии", - отметил Чайка.

В ряде других регионов прокуроры возбуждали административные дела за нарушения при установке рекламных конструкций. "Такие факты должны быть просто исключены из нашей практики", - заявил генпрокурор РФ.

По его словам, существенно препятствуют деятельности предпринимателей и действия сотрудников полиции, которые "допускают злоупотребления при проведении гласных оперативных мероприятий - оперативно-розыскных мероприятий - при обследовании зданий".
 
Интерфакс
27.11.2015