Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минэкономразвития Украины: Под запрет на ввоз в РФ могут попасть украинские продукты питания, алкоголь, сигареты и стройматериалы

Предметом потенциального запрета являются, в частности, мясо и колбасные изделия, рыба, молочные продукты, готовые продукты и пищевые продукты на основе растительных жиров, овощи, фрукты, орехи, алкоголесодержащие напитки, кофе, химсредства, ремонтные и стройматериалы, автомобили и прочее, сообщили в Минэкономразвития Украины.

В случае введения запрета Российской Федерации на ввоз в страну продукции украинского производства под данные санкции попадут большинство наименований продуктов питания, алкоголь, сигареты, текстиль и обувь, а также автомобили. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Украины.

"В связи с запросами со стороны бизнеса и прессы предоставляем информацию об угрозах запрета к ввозу на территорию Российской Федерации и повышении ставок ввозной пошлины на отдельную продукцию украинского происхождения", – отметили в сообщении.

По данным ведомства, правительство РФ приняло постановление (от 13 августа 2015 года №842) о включении Украины (при условии вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом) в перечень стран, из которых запрещен до 5 августа 2016 года ввоз в Российскую Федерацию сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

"Предметом потенциального запрета являются: мясо и колбасные изделия, рыба, молоко и молочные продукты, готовые продукты и пищевые продукты на основе растительных жиров, овощи, фрукты, орехи и др.", – говорится в сообщении.

Также правительство России приняло постановление (от 19 сентября 2014 года №959) о введении ввозной пошлины в отношении товаров, государством происхождения которых является Украина (при условии вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом), и которые ввозятся на территорию РФ в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (в соответствии с режимом наиболее благоприятной нации).

"Согласно указанному постановлению, к таким товарам относятся, в частности: мясо и связанные продукты, молочные изделия, яйца, овощи и фрукты, зерновые культуры в разных формах, некоторые кондитерские изделия, соки, кофе, пиво и другие напитки или их составляющие, некоторые виды содержащих алкоголь напитков и сигареты, отдельные химические соединения и химические средства, некоторые виды строительных и ремонтных материалов, текстильные изделия и обувь, разного рода обрабатывающие аппараты, автомобили и связанные товары и тому подобное", – сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день все страны ЕС ратифицировали Соглашение об ассоциации с Украиной, которое было подписано в марте 2014 года.

Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали соглашение 26 сентября 2014 года. Политическая часть Соглашения уже действует в режиме временного применения. Экономическая часть заработает с 1 января 2016 года.


gordonua.com
 

27.11.2015