Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Псковские профсоюзы выступают против запрета продажи алкоголя в объектах общественного питания с 23.00 до 11.00

Профактив профсоюза «Торговое Единство» требуют от администрации Псковской области исполнения функций развития и поддержки предпринимательской деятельности на территории области и выступает против запрета розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания с 23.00 до 11.00.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, это заявление сделано вопреки выводам Федеральной антимонопольной службы, сделанным в проекте доклада правительству РФ о практике ограничения реализации алкогольной продукции, осуществляемой регионами. В частности, в проекте доклада отмечается: «Региональные власти вместо развития спорта, культивирования здорового образа жизни, развития культуры употребления алкогольной продукции принимают радикально-популистские меры запрета и ограничения реализации алкогольной продукции». Отмечается также, что дополнительные запреты не снижают алкоголизацию населения. Ни один сухой закон не привел к достижению своей цели, все они провалились, включая американский, шведский, финский и два российских. По мнению экспертного совета ФАС России, «введение сухого закона неминуемо ведет к увеличению доли контрафактного и нелегального алкоголя».

«Фактически информация председателя Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрея Михеева является признанием бессилия администрации Псковской области в обеспечении общественного порядка в регионе. Это неудивительно на фоне очередного масштабного сокращения численности правоохранительных органов в Псковской области и планов по дальнейшему снижению числа работников полиции. В условиях экономического кризиса и сокращения бюджетных расходов запрет на продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания с 23.00 до 11.00 приведет к закрытию ряда объектов общественного питания, сокращению работающих в данной сфере, а главное, к снижению собираемых налогов», - убеждены профсоюзы.

В то же время данные меры играют на руку криминальному элементу, поскольку приведут к росту нелегальных продаж алкогольной продукции и контрафактных алкоголесодержащих напитков, уверена они.

Запрет на продажу алкоголесодержащей продукции может привести к закрытию ночных досуговых заведений, что также ухудшит криминогенную ситуацию.

Естественно, что данные последствия находятся вне компетенции Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике.

«Однако складывается впечатление, что действия вышеуказанного комитета и администрации Псковской области в целом направлены на дестабилизацию социально-экономической ситуации в регионе и являются либо скоропалительными и непродуманными, либо явно вредительскими», - подчеркнули в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

В связи с вышеперечисленным профсоюзы считают, что действия Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике приведут к ряду негативных последствий:

- повышению криминогенности в области в связи с увеличением потребления алкоголесодержащей продукции в необорудованных местах;
- повышению уровня безработицы и, как следствие, оттоку работоспособного населения за пределы региона;
- снижению туристической привлекательности региона в связи с уменьшением точек общественного питания;
- снижению собираемости налогов, а следовательно, сокращению доходной части регионального бюджета;
- росту смертности среди трудоспособного населения в связи с потреблением некачественного, контрафактного алкоголя;
- росту теневых, криминальных доходов от самогоноварения и реализации безакцизного алкоголя.

Члены профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации «Торговое Единство» требуют от администрации Псковской области исполнения функций развития и поддержки предпринимательской деятельности на территории области, прекращения практики создания искусственных, ни экономически, ни политически не обоснованных ограничений торговли, а также исполнения функций охраны общественного порядка в полном объеме.

Политиков, совершающих действия, ущемляющие права налогоплательщиков, но создающих условия для развития криминальной реализации контрафактного алкоголя в регионе, вместо исполнения своих обязанностей по «экономическому развитию и инвестиционной политике» необходимо строго за это спросить, вплоть до отставки, убеждены в Псковском облсовпрофе.


Псковская Лента Новостей
 

27.11.2015