Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Наплыв контрафактного алкоголя ожидают в Новосибирске к праздникам

Большая часть опасного спиртного в Новосибирскую область поступает из регионов Северного Кавказа и Казахстана

В текущем году в Новосибирской области было изъято из незаконного оборота 235 тысяч литров алкогольной продукции, об этом на брифинге в четверг, 26 ноября, журналистам сообщил заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону Виталий Крицкий.

Всего возбуждено 72 уголовных дела, две трети из них — по фактам производства, хранения и продажи опасной для здоровья продукции (ст. 238 УК РФ), остальные связаны с использованием поддельных акцизных марок (ст.327 УК РФ).

По данным Крицкого, большая часть алкоголя с поддельными акцизными марками в Новосибирск поступает из регионов Северного Кавказа, а в связи с изменением таможенного законодательства в последнее время вырос приток спиртосодержащей продукции из Казахстана.

Остальная часть алкоголя опасного качества изготавливается местными «производителями». Они закупают спирт в больших количествах, смешивают, наклеивают этикетки и сбывают мелким оптом. Чаще всего подделывают крепкие напитки — водку известных марок и коньяк, который производится в кустарных условиях путем подкраски спиртосодержащей жидкости. Гораздо реже можно встретить суррогатный виски или другие напитки «импортного производства».

Фальсифицированную продукцию сбывают через небольшие магазины и торговые точки, расположенные в шаговой доступности. В крупных торговых сетях контрафактный алкоголь встретить можно, но намного реже.

«В настоящее время началась подготовка к новогодним праздникам, спрос на спиртные напитки традиционно повышается и, как следствие, на этом рынке ожидается увеличение доли контрафактного алкоголя», — цитируют «Новосибирские новости» Крицкого.

Чаще всего изготовители опасного алкоголя не указывают данные о литраже, отличается и диаметр дна бутылки, к тому же должно насторожить низкое качество печати и отсутствие голографической фольги на этикетке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Красноярске от контрафактного алкоголя скончались девять человек. Еще 27 человек находятся в больнице, из них трое — в реанимации.

По данным Следственного комитета, крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции в край поступали из столичного региона, затем он расходился более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые продавали суррогатный алкоголь через интернет населению.

В настоящее время подозреваемый в продаже контрафактного алкоголя задержан — с 22-летним красноярцем работают следователи.
 
Regnum.ru
27.11.2015