Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкоголь запутался во Всемирной паутине

Роспотребнадзор обратился в суды с требованием запретить 14 сайтов, которые были уличены в торговле алкогольной продукцией. Напомним, что буквально на днях несколько человек погибли, десятки оказались в реанимации после употребления фальсифицированных водки и виски в Красноярске. Этот инцидент не мог не послужить дополнительным поводом для обращения Роспотребнадзора.

Одновременно надзорное ведомство обратилось к гражданам с призывом воздержаться от приобретения алкоголя через сайты сомнительных структур и рекомендовало покупать спиртное исключительно в стационарных торговых точках, у которых имеется соответствующая лицензия.

Между тем комитет Госдумы по экономической политике собирается внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий лицензирование продавцов, ведущих розничную торговлю спиртными напитками через Интернет. В комитете считают, что интернет-торговля алкоголем может иметь право на существование, но при этом важно ввести ее в цивилизованное русло. Впрочем, эту позицию разделяют далеко не все законодатели, последнее время активно ужесточавшие антиалкогольное законодательство.

Сопредседатель Союза потребителей России, экс-депутат Госдумы Анатолий Голов в беседе с «НИ» уточнил, что, согласно законодательству, торговля спиртным через Интернет запрещена и никто не сможет дать гарантии, что в случае ее легализации она будет проходить под должным контролем.

«На данный момент нет особых проблем с регулирующей базой по интернет-магазинам в целом, – добавил эксперт. – Но на практике сами потребители не научились еще быть предельно осмотрительными при такого рода заманчивых, удобных с виду покупках».
 
Новые известия
27.11.2015