Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
СК Приднестровья возбудил новое уголовное дело против холдинга "Шериф

Следственный комитет непризнанной Приднестровской Молдавской республики возбудил второе уголовное дело в отношении крупнейшего местного холдинга "Шериф" по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

В сообщении, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что поводом для возбуждения уголовного дела послужила статья "Как у приднестровцев украли миллиард долларов" в российской газете "Совершенно секретно", которую перепечатала местная газета "Приднестровье". "Изучение материалов, изложенных в публикации, дало основание для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 165 Уголовного кодекса ПМР по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности", — сообщается на сайте.

Следствие установило, что распоряжением таможенного комитета с 2006 по 2011 годы фирма "Шериф" имела исключительное право на ввоз в Приднестровье этилового спирта и табачных изделий без уплаты акцизного сбора, пошлин и сборов. Это же касалось ввоза стройматериалов и ряда других товаров народного потребления. По оценке следователей, сумма льгот, предоставленных фирме, составила 928 миллионов долларов.

В начале ноября СК возбудил уголовное против холдинга "Шериф" по факту контрабанды денег в иностранной валюте в крупном размере. По данным следствия, с 2010 года руководство "Шерифа" вывело из республики в оффшорные компании 254,4 миллиона долларов наличными.

В последнее воскресенье ноября 2015 года в непризнанной республике впервые пройдет единый день голосования. Состоятся выборы депутатов городских советов, депутатов сел (поселков), глав администраций сел и депутатов Верховного совета ПМР. Основная борьба за депутатские места в парламенте развернулась между сторонниками действующего главы ПМР Евгения Шевчука и сторонниками партии "Обновление", спонсором которой является холдинг "Шериф". Она владеет сетью автозаправок, супермаркетов, телевизионным каналом, мобильной и стационарной связью, издательским домом, рекламным агентством, винно-коньячным заводом, двумя хлебокомбинатами, текстильным комбинатом, одноименным футбольным клубом и спорткомплексом. Холдинг является крупнейшим налогоплательщиком, перечисляя в бюджет республики почти половину всех налоговых поступлений.

Глава ПМР в октябре в телеобращении к жителям республики заявил, что если бизнесмены продолжат "шантажировать государство, запугивать людей", то будут "иметь дело с правоохранительными органами" Приднестровья.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
 
РИА "Новости"
26.11.2015