Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Фанагорийская чача завоевала первое золото

На прошлой неделе во ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (Москва) проходил XIХ Международный профессиональный конкурс вин и спиртных напитков. «Фанагория» завоевала на конкурсе две золотые медали, а именно: Российское шампанское географического указания выдержанное розовое «Фанагория» и водка виноградная «Чача особая».

Считаться знатоком вин стало у нас в стране признаком хорошего тона. Неудивительно, что в России в последнее время проходит все больше различных дегустационных конкурсов вин, а их организаторы приглашают в состав жюри виноделов с мировым именем, модных сомелье и успешных виноторговцев. Но с профессиональной точки зрения наиболее авторитетным считается Международный профессиональный конкурс вин и крепких напитков, который проходит ежегодно в ноябре в Москве. Конкурс проходит в профильном отраслевом НИИ с использованием 100-балльной системы, принятой Международной организацией винограда и вина (МОВВ/OIV) и под эгидой последней. Согласно регламенту, награды присуждаются не более чем трети от представленных на конкурс образцов. В состав дегустационной комиссии приглашаются самые авторитетные виноделы – ученые и практики – из многих стран мира. Остается добавить, что дегустации были «слепыми».

Всего в трех секциях (игристых вин; виноградных и плодовых вин и винных напитков; крепких напитков) было представлено 297 образцов, в т.ч. игристых вин – 65 образцов, вин и винных напитков – 128, крепких напитков – 104) из 15 стран, включая Австралию, Австрию, Армению, Грузию, Испанию, Италию, Молдову, Россию, Португалию, Францию, Чили, ЮАР и др. Их представляли 60 производителей, дистрибуторов и торговых домов.

Гран-при конкурса 2015 г. удостоены четыре российских коньяка категории ОС («очень старый») и КС («коньяк старый») производства «Новокубанское», «Прасковейское» и Кизлярского коньячного завода и одно ликерное вино («Кизляр» урожая 1994 г.). Еще 27 крепких напитков (российский, грузинский коньяк, молдавский дивин, белорусская водка, фанагорийская чача и даже виски и самогон из Прасковеи Ставропольского края), 15 игристых и 31 тихое вино получили золотые медали.

В состав дегустационной комиссии входили 28 экспертов из Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, России, Франции, в т.ч. Генеральный директор Международной организации виноградарства и виноделия (OIV) Жан-Мари Орон (Франция). Председатель жюри – академик РАН, д.т.н., проффесор Лев Оганесянц, директор ВНИИ. В составе жюри работала начальник коньячного (бренди) производства ОАО АПФ «Фанагория» Людмила Бондарь (секция «Вина»).

Специальные дипломы получили:

им. академика Саришвили Н.Г. «За стабильно высокое качество игристых вин» – ЗАО «Абрау-Дюрсо».

им. проф. Евгения Дрбоглава «За освоение новых видов продукции» – ОАО АПФ «Фанагория».

им. Андрея Челищева «За высокие достижения в виноделии» – ООО «Инвест ПЛЮС» – ТМ Alma Valley, Крым.

Отметим «золото» фанагорийской «Чачи особой», которая впервые была представлена на дегустационном конкурсе. А вот розовый выдержанный фанагорийский брют подтвердил свой успех 2013 года, когда на этом же конкурсе он также завоевал золотую медаль.

Принимая участие в московских конкурсах ежегодно, начиная с 1999 г., «Фанагория» в общем завоевала на них 1 Гран-при, 44 золотых, 14 серебряных и 4 бронзовые медали; была победителем конкурсов «Лучший бренд года» и «Лучший специалист виноделия года». Всего же в фанагорийской копилке различных международных дегустационных конкурсов – свыше 200 наград, в т.ч. 8 Гран-при.









fanagoria.ru
 

26.11.2015