Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Саратовская область. В Общественной палате предложили лишать лицензии магазины, нарушающие ограничения продажи алкоголя

Саратовская область занимает 10 месте в России по изъятию алкоголя из незаконной продажи и находится в тройке лидеров по задержанию пьяных гражадан в общественных местах. Об этом сообщил представитель региональной полиции Алексей Власов на сегодняшнем заседании комиссии региональной общественной палаты. По его словам, среди задержанных в основном люди, которые ведут антиобщественный образ жизни и не могут оплатить штраф. В связи с чем, полицейский предложил обсудить возможность внесения в кодекс об административных правонарушениях наказание в виде обязательных работ. "Пусть эти люди, которые не могут оплатить штраф, улицы метут, снег расчищают", - отметил Власов.

Говоря об поставках алкоголя из Казахстана, сотрудник полиции пояснил, что в большинстве случаев люди якобы везут его для собственных нужд. "Если мы обнаруживаем от 5 тысяч до 10 тысяч бутылок, проверяем для каких личных нужд везут спиртное", - пояснил Власов. По его мнению, в этом году в регионе стали меньше продавать алкоголь несовершеннолетним. "Продавцы начали бояться продавать спиртное. Когда я бываю в гражданке, у меня даже паспорт спрашивают", - рассказал правоохранитель.

Как признался сотрудник МВД, отследить продажу алкоголя в интернете они не могут. "Чтобы запретить, нужно решить вопрос с фильтрацией на федеральном уровне", - подчеркнул Власов. Задержанных граждан, по его словам, привлекают к административной ответственности. "В суде люди зачастую говорят, что приобрели алкоголь для себя, но хотели перепродать", - добавил полицейский. "Существует ли запрет продажи алкоголя в интернете?" - поинтересовалась общественница Наталья Королькова. "Нет, такого нет на законодательном уровне", - ответил офицер. "Должен, наверно быть, Наталья Александровна", - заметила член Общественной палаты Ольга Коргунова.

Как сообщила представитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Косматова, за 9 месяцев этого года от алкоголя в Саратовской области отравились 415 человек, среди которых двое несовершеннолетних. Также от общего числа зафиксировано 260 случаев с летальным исходом. Основное количества отравившихся, по ее словам, безработные граждане.

Присутствующий на заседании общественник Владимир Росновский предложил изменить меру наказания в антиалкогольном законодательстве. В частности, штрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей за незаконную торговлю спиртными напитками и лишать лицензии с первого раза за нарушения ограничений продажи алкоголя.


nversia.ru
 

26.11.2015