Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Онищенко поддержал любое ограничение продажи алкоголя

Алкогольные производители — это циничные зловредные люди, которые ради своей наживы хотят навредить России, уверен бывший главный санитарный врач

Любое ограничение продажи алкоголя идёт на пользу стране, сказал «Русской службе новостей» помощник председателя правительства, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Так он прокомментировал предложение председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала запретить продажу алкоголя через интернет.

«Это в тренде той работе, которая очень актуальна для нашей страны, по сокращению потребления алкоголя. Для нас это катастрофически необходимо, так как мы одна из самых пьющих стран», — сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что продажа алкоголя через интернет — это не жизненная необходимость. «Кроме этого, купить может человек любого возраста. И проконтролировать возрастное ограничение, которое установлено, невозможно. Уже поэтому есть все основания не разрешать такую продажу», — добавил бывший главный санитарный врач России.

Интернет-продавцов алкоголя бывший главный санитарный врач называл циничными и зловредными людьми. «Всему тому, о чём говорят алкогольные производители и их приспешники и псевдоэксперты, не верьте. Это циничные зловредные люди, которые ради своей наживы хотят навредить и нынешнему, и будущему поколению граждан России», — сказал Онищенко.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор направил в суд иски о запрете 14 сайтов, торгующих алкоголем в Сети. В сообщении ведомства отмечается, что через эти онлайн-площадки реализуется некачественное спиртное. Требования для продажи алкогольной продукции на этих сайтах нарушены, отмечается в документе.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал выступил за запрет продажи алкоголя через интернет. «Не то что нужно не только ужесточать наказание, нужно полностью запрещать торговлю через интернет, потому что это неконтролируемая торговля. Алкоголь — это не тот товар, которым можно торговать свободно без определённых условий. Здесь нужно ужесточать и нужно наказывать», — сказал Фургал РСН.


rusnovosti.ru
 

26.11.2015