Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Казахстане будут разработаны национальные стандарты органической продукции – МСХ РК

В Казахстане рассматривается введение государственной поддержки производителей органической продукции и разработка национальных стандартов в данной сфере, сообщил руководитель управления экономической интеграции Министерства сельского хозяйства РК Зейнулла Шарипов.

«Принятие закона «О производстве органической продукции» позволит создать основу для пересмотра действующих мер господдержки. В настоящее время производителям органической продукции оказывается поддержка в рамках общих мер, которые сейчас предусмотрены в рамках поддержки АПК», - сказал он сегодня в интервью сайту Рrimeminister.kz в кулуарах Круглого стола на тему «Поддержка развития органического сельского хозяйства в Казахстане».

При этом З.Шарипов отметил, что дальнейшим шагом реализации закона будет принятие национальных стандартов республики Казахстан на органическую продукцию.

«Будет изучаться международный опыт, чтобы в дальнейшем облегчить процедуру признания нашей продукции на международном рынке. Это займет год-два, не меньше. Закон позволит нам создать статистический учет производимой продукции, осуществлять госконтроль в рамках этого закона, также будем проводить учет объемов рынка, размещения на рынке. Будет создаваться та основа, на которой будем принимать конкретные меры для развития органического сельского хозяйства в нашей стране», - отметил руководитель профильного управления.

По его данным, в минувшем году Казахстан в целом экспортировал за рубеж органической продукции на сумму порядка 5 млн долларов.

«Экспорт такой продукции никак не ограничивается, она сертифицируется зарубежными компаниями и свободно реализуется на европейском, американском рынке, согласно требованиям этих рынков», - пояснил З.Шарипов.

Между тем, выступая в ходе круглого стола, он отметил, что для Казахстана производство органической продукции является новым, и «для вхождения в число глобальных игроков Казахстану необходимо создать систему, которая будет соответствовать международным требованиям, признанию нашей казахстанской сертификации и обеспечению соответствующего госконтроля».

«В настоящее время у нас пока нет этой системы, такая продукция свободно реализуется на рынке. Производители в свою очередь особо не информированы и не заинтересованы к переходу на органическое производство, нет особой активности в данном направлении», - отметил З.Шарипов.

По его мнению, принятие и реализация указанного закона также «позволит придать более высокие темпы развития данному направлению производства сельхозпродукции и позволит войти Казахстану в ряд глобальных игроков на этом рынке».

Напомним, закон «О производстве органической продукции» был принят Сенатом Парламента РК 29 октября этого года. В настоящее время документ находится на подписи у Главы государства.

Принятие данного проекта закона позволит производить органическую продукцию в нашей стране в соответствии с международными стандартами.

В частности, документ предусматривает создание благоприятных условий для развития производства органической продукции, сохранения природных ресурсов, использования устойчивых систем управления природными ресурсами, включая почву, воду, воздух: поддержание биоразнообразия; повышение качества продуктов питания; наращивание экспорта казахстанских продовольственных продуктов в другие страны.

Закон направлен на правовое регулирование отношений, возникающих между производителями органической продукции, иными физическими и юридическими лицами, уполномоченными госорганами в области производства, переработки, подтверждения соответствия, маркирования и этикирования органической продукции и сырья.

Как отмечалось в ходе круглого стола, на сегодня мировой рынок органической продукции оценивается в 72 млрд долларов, под органическую продукцию в мире отводится порядка 43 млн гектар земли, в Казахстане на сегодня сертифицировано лишь 300 тыс гектар земли. При этом в мире насчитывается порядка 2 млн производителей органической продукции, в РК их 26. В целом на сегодня органическую продукцию производят 170 стран.

К органической продукции, производимой в Казахстане, в основном, относятся зерновые и масличные культуры. В числе готовой продукции различные крупы, органическая водка, вино.


primeminister.kz
 

26.11.2015