Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
О результатах противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции в Новосибирской области

По данным Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области на сегодняшний день лицензии на розничную продажу алкогольной продукции имеют 1327 предприятий, обслуживающих 4980 торговых точек. На территории области действуют 32 компании по оптовой продаже алкогольной продукции.

Алкогольный сектор экономики Новосибирской области остается значительным источником пополнения бюджетов всех уровней. Несмотря на ежегодное сокращение продаж алкогольных напитков и пива в регионе, в сфере их производства и оборота регистрируется значительное число правонарушений. При этом нелегальный оборот алкогольной продукции не только наносит вред экономике, но и негативно влияет на здоровье граждан, поскольку в большинстве случаев правонарушители используют алкоголь низкого качества.

Эти обстоятельства требуют постоянного внимания со стороны правоохранительных органов.

За 10 месяцев 2015 года подразделениями полиции Новосибирской области при проверках хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 1602 нарушения, по которым составлены протоколы об административных правонарушениях. Значительно увеличилось количество правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица) – 486 фактов. Существенно выросло число выявленных правонарушений, предусмотренных статьей 14.16 КоАП РФ (Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) – 199 фактов. Также возросло количество пресеченных фактов незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст.14.2 КоАП РФ – 424 факта), реализации алкоголя несовершеннолетним (ч. 21 ст. 14.16 КоАП РФ – 213 фактов), продажи алкогольной продукции в ночное время (п.1 Постановления Губернатора Новосибирской области № 332 от 21.12.2011 – 159 фактов).

В целях противодействия нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Кроме сотрудников полиции, в них принимают участие специалисты налоговой и таможенной служб. На базе Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу создана межведомственная рабочая группа, что позволяет оперативно рассматривать и решать вопросы, возникающие при осуществлении государственного контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Совместно с представителями этих ведомств весной и осенью этого года на территории Новосибирской области проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Алкоголь».

В марте из незаконного оборота было изъято почти сто тысяч литров спиртосодержащей продукции. Так, в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления ЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области, на территории одного из складских комплексов в Ленинском районе Новосибирска было обнаружено и изъято более 30000 бутылок алкогольной продукции известных брэндов: водок «Парламент», «Беленькая», «Пять Озер», «Белая береза», «Хортица», «Зеленая марка». По заключению специалистов Росалкогольрегулирования, вся продукция, включая специальные марки имеет нелегальное происхождение. В ходе этой операции полицейские также изъяли почти 14000 бутылок спиртосодержащего лосьона «Боярышник» и 19400 литров спирта. Общее количество изъятой спиртосодержащей продукции составило 35938 литров.

Еще 89 тысяч бутылок алкогольных напитков под марками водок «Кедровая», «Глухарь», «Аrctic», «Nordic», «Пшеничная», «Журавлиный полет» были изъяты сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Татарский». В результате оперативных мероприятий полицейские задержали на трассе «Байкал» два грузовых «Вольво» из северокавказского региона. Вся перевозимая продукция оказалась маркирована поддельными специальными марками.

Во второй декаде ноября при проведении операции «Алкоголь» новосибирские полицейские изъяли более 92 тысяч литров спиртосодержащей продукции.

Необходимо отметить, что с изменением таможенного законодательства увеличилось незаконное поступление на территорию Новосибирской области алкогольной продукции из Казахстана. Согласно действующему законодательству об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ФЗ №171 от 22.11.1995), алкогольная продукция, ввезённая на таможенную территорию России в целях её дальнейшей реализации, подлежит маркировке акцизными марками Российской Федерации. Проведенные сотрудниками Управления ЭБиПК проверки ряда торговых предприятий в приграничных районах показали, что ввезенная алкогольная продукция реализуется без такой маркировки. На рынке города Карасука полицейские пресекли незаконную деятельность ряда индивидуальных предпринимателей, которые продавали алкогольную продукцию из Казахстана без спецмарок Российской Федерации. В результате из нелегального оборота изъято более 7 тысяч литров алкогольной продукции.

Также в ходе ноябрьской операции «Алкоголь» сотрудники Управления ЭБиПК выявили нелегальное производство алкоголя. В одном из помещений складского комплекса на территории Новосибирска была оборудована линия по розливу спиртных напитков под марками водок «Талка», «Царская охота», «Хортица», «Пять озер», «Беленькая». Изъято почти 80000 бутылок готовой продукции. Кроме этого, полицейские обнаружили 47000 литров этилового спирта, поддельные федеральные специальные марки, а также этикетки алкогольной продукции различных марок.

Всего в 2015 году на территории Новосибирской области из незаконного оборота изъято 235000 литров алкогольной продукции. Возбуждено 72 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 238 и 3271 Уголовного кодекса Российской Федерации. Две трети расследуемых уголовных дел связаны с производством, хранением или продажей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, остальные – с использованием поддельных специальных и акцизных марок.

В настоящее время началась подготовка к новогодним праздникам, спрос на спиртные напитки традиционно повышается и, как следствие, на этом рынке ожидается увеличение доли контрафактного алкоголя.

В этой связи при выборе алкоголя необходимо внимательно изучить информацию, имеющуюся на товаре. Обоснованное подозрение должно вызвать отсутствие данных о литраже на дне бутылок, диаметре дна, низкое качество печати и нанесения этикеток, несовпадение информации на марках и этикетке бутылки. На них указаны сведения о наименовании и виде алкогольной продукции, емкость тары, крепость, наименование предприятия-изготовителя и адресе производства.

Отдельные признаки подлинности акцизных и специальных марок также возможно проверить без специальной техники, невооруженным глазом. Настоящие печатаются на бумаге, в которую впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимся изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ». На обратной стороне настоящих марок набита аббревиатура «РФ». Элемент выполнен специальной краской, которая меняет цвет в зависимости от угла зрения.

В настоящее время подразделения органов внутренних дел Новосибирской области продолжают комплекс оперативно-разыскных и профилактических мероприятий, направленных на противодействие контрабанде, незаконному обороту спирта и алкогольной продукции, выявление и пресечение правонарушений и преступлений в этой сфере экономической деятельности.


54.mvd.ru
 

26.11.2015