Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Пока власти не перестанут бороться с алкоголем, ситуация не изменится»

Совфед недоволен работой Росалкогольрегулирования

Сенаторы решили проверить Росалкогольрегулирование на коррупцию. С такой инициативой в среду выступила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. Глава верхней палаты парламента раскритиковала деятельность регулятора и заподозрила его главу Игоря Чуяна в неподобающих связях с алкогольным бизнесом. Теперь Совфед обратится с этим вопросом в Антикоррупционный комитет. Подробности — у корреспондента «Коммерсантъ FM» Владимира Расулова.

На очередном заседании Совета федерации с участием главы регулятора Игоря Чуяна председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка со своими обязанностями не справляется. Несмотря на то, что акцизы в стране неуклонно растут, их собираемость в первом квартале этого года по сравнению с прошлым снизилась на 21%. По словам спикера Совфеда, это произошло из-за того, что никто не контролировал акцизные марки. При этом от теневого оборота алкоголя бюджет страны ежегодно теряет до 270 млрд руб. В такой ситуации необходимо проверить, нет ли коррупции в действиях Росалкогольрегулирования, отметила Валентина Матвиенко.

«Нынешнее состояние алкогольного рынка критическое. Не устали ли вы от этой должности? Вокруг очень много слухов о вашей аффилированности с алкогольным бизнесом, о 30 охранниках, каких-то машинах. Возможно, ваши враги так на вас клевещут», — предположила Матвиенко.

Также, по словам Матвиенко, создаваемая система по учету производства и реализации алкогольных товаров ЕГАИС так полностью и не заработала. Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в свою очередь пояснил, что когда в 2010 году его службе передали систему, то она практически не функционировала.

«Пресловутую ЕГАИС мы начали внедрять еще в 2012 году, и на сегодняшний день уже подключено более 21 тыс. кассовых аппаратов, и они работают. На практике как раз и подтверждается разница между производством и реализацией», — подчеркнул Чуян.

Сенаторам также не понравилось, что нелегальный алкоголь в России занимает почти 65% рынка. Однако Росалкогольрегулирование работает именно с официальными производителями и продавцами, отметил главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов. Даже если после проверки на коррупцию Игорь Чуян покинет свой пост, ситуация на рынке не изменится, пока власти не перестанут бороться с алкоголем, уверен эксперт.

«Росалкогольрегулирование добилось определенного порядка. Чуян "гуляй-поле", которое было в отрасли, прекратил, но вырезал практически все подчистую. И естественно, алкоголь ушел в подполье, а управлять Росалкоголь может тем, что на поверхности. Если не разбираться в ошибочности самой идеи борьбы с алкоголем, то следующего тоже через несколько лет вызовут, поставят и скажут: а почему ты ничего не сделал?» — рассуждает Смирнов в эфире «Коммерсантъ FM».

По словам Валентины Матвиенко, законодатели давно предоставили Росалкогольрегулированию все инструменты для борьбы с нелегальным производством алкоголя. При этом сама служба приняла необходимый документ только две недели назад.

Вице-премьер Александр Хлопонин, который также присутствовал на заседании Совета федерации в среду, не стал критиковать предложение верхней палаты проверить Игоря Чуяна на коррупцию. По словам Хлопонина, сенаторы имеют полное право на подобные инициативы. Однако он убежден, что глава Росалкогольрегулирования не аффилирован с игроками рынка.
 
Коммерсантъ
26.11.2015