Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарская область. Магазины с видом на центральные площади могут попросить убрать с прилавков алкоголь

В Самарскую губернскую думу поступила инициатива главы Новокуйбышевска Андрея Коновалова внести изменения в региональный закон о торговле, запретив продажу алкоголя на центральных площадях муниципальных образований. Поводом для этого стала позиция группы жителей города. Впрочем, по мнению ряда депутатов и глав муниципалитетов, принятие данного законопроекта может негативно сказаться на экономике региона и благополучии его жителей.

Голосуют рублем


Инициатива главы Новокуйбышевска о полном запрете торговли алкоголем в магазинах, имеющих выходы на прилегающие к центральным площадям и скверам улицы, была рассмотрена 13 октября на думском комитете по промышленности, связи и торговле. Документ был отправлен на доработку, так как по мнению парламентариев, в качестве полноценного законопроекта обсуждать его еще рано, и в инициативе имеется много "пробелов". В частности, по мнению заместителя председателя комитета Александра Дроботова, разработчики не проанализировали обстановку в других муниципалитетах, а также последствия для бизнеса. "Любые запреты ведут к сокращению легального оборота и расширению теневого рынка, что сказывается на налоговых поступлениях в бюджет", - прокомментировал депутат.

Участвовавший в заседании комитета президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов также привел свои аргументы не в пользу законопроекта, указывая на то, что значительная часть принятых и вновь принимаемых ограничений в сфере торговли алкогольной продукцией в первую очередь затрагивает законопослушных участников рынка. "При этом однозначно выигрывают недобросовестные торговцы, действующие в обход закона, а также нелегальная торговля, полностью игнорирующая требования законодательства. А вот выигрывают ли от вводимых ограничений граждане, вопрос неоднозначный. Ведь, что касается того же Новокуйбышевска, большая часть жителей домов, расположенных в центре города, ежедневно "голосуют против" такого запрета своим кошельком, делая покупки в этих магазинах".

Проще уйти в тень?

Сегодня на центральной площади Новокуйбышевска работает три крупных сетевых продуктовых магазина. Один из них, "Пятерочка", открылся совсем недавно, разместившись в здании бывшего ресторана на ул. Коммунистическая. Эта торговая точка стала 12-й для компании X5 Retail Group в городе. И несмотря на наличие всех необходимых документов, договоров аренды и т.д. инициативная группа граждан, заручившись поддержкой администрации, решила выразить компании свое недовольство, аргументировав его тем, что магазин своей вывеской якобы портит внешний облик архитектурного ансамбля площади. Вкупе с "антиалкогольной" составляющей это и послужило поводом для направления законодательной инициативы.

Между тем, обращаясь к депутатам губдумы, руководство города не учло тот факт, что в случае принятия нового закона его действие будет распространяться на все муниципальные образования области. То есть прилавки всех магазинов на центральных площадях малых городов и сел в районных центрах придется разом освободить от алкоголя. И в большинстве случаев это приведет к закрытию торговых объектов. Как отмечает Сергей Баринов, сегодня ни один супермаркет не заинтересован работать без алкогольной продукции. "Кто и какую продукцию будет продавать после этого, остается только догадываться", - говорит эксперт.

По мнению главы администрации г.о. Кинель Владимира Чихирева, убрав магазины на окраины, власти ничего не добьются. "Другое дело — это мини-магазины, закусочные, пивные. С ними можно и нужно работать, дисциплинировать, выводя этот бизнес из тени, - считает градоначальник. - А что касается "сетевиков", работающих на первых этажах многоквартирных домов, то и в Кинеле, и в Октябрьске, где я долгое время работал, они всегда крайне ответственно ведут свою деятельность. На них, на моей памяти, от жителей еще не поступало ни одной жалобы".

Солидарен со своим коллегой и глава Безенчукского района Евгений Сараев. "В Самарской области уже существует ряд ограничений, связанных с торговлей алкогольной продукцией — и временных, и территориальных, когда продавать спиртное запрещено на определенном расстоянии от образовательных учреждений, а также учреждений культуры и здравоохранения. Кроме того, вводится полный запрет на продажу алкоголя в дни таких праздников как День молодежи, День защиты детей и т. д. Мы имеем хороший инструмент, когда по обращению в правительство Самарской области муниципалитет может вводить разовый запрет на своей территории на время проведения значимых районных или городских мероприятий. Подобных мер вполне достаточно, и даже с избытком", - считает Сараев. Глава района добавляет, что в условиях экономического кризиса дополнительные запреты снизят прибыль субъектов предпринимательской деятельности и будут нецелесообразны.

Кстати


На днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить регионам самостоятельно вводить дополнительные ограничения торговли алкогольными напитками. Об этом говорится в проекте доклада ФАС для правительства. Как сообщает газета "Известия", к "дополнительным изменениям" относится сокращение времени продажи продукции или запрет отдельных видов продукции, а также ввод "сухого закона". В ФАС аргументируют свое предложение тем, что дополнительные запреты не снижают алкоголизацию населения. "Повсеместно вводятся ограничения по площади, месту, времени, объему, таре и пр. Все это не приводит к снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, но приводит к серьезному удару по легальным предприятиям алкогольной отрасли и смежным отраслям", - делают вывод эксперты ФАС.

В настоящее время проект доклада проходит доработку на основе предложений, полученных от членов экспертного совета.


волганьюс.рф
 

26.11.2015