Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Закон об ограничении продажи алкоголя пойдет на пользу жителям Хабаровского края — детский омбудсмен Светлана Жукова

Сокращение времени розничной продажи алкогольной продукции благоприятно скажется на жителях Хабаровского края. Такое мнение высказала уполномоченный по правам ребенка в нашем регионе Светлана Жукова, оказав принятому закону свою полную поддержку.

По мнению детского омбудсмена, такой закон ограничит подросткам и взрослым возможность приобретать спиртные напитки и улучшит ситуацию в Хабаровском крае.

— Я отношусь к принятию данного закона только положительно. Надеюсь, что теперь у подростков и их родителей будет гораздо меньше возможности покупать алкогольную продукцию. А те, кто посмеют нарушить этот закон и продать подросткам спиртное, будут привлечены к ответственности. Буквально вчера на комиссии по делам несовершеннолетних мы обсуждали итоги операции "Подросток", которая проводилась в Хабаровском крае. Согласно ее итогам, несмотря на все запреты было выявлено и привлечено к ответственности 33 юридических лица за продажу алкоголя несовершеннолетним. Также были выявлены несколько десятков взрослых людей, вовлекающих детей в распитие спиртных напитков, и обнаружены на улицах подростки, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Такая ситуация не может не настораживать, и, на мой взгляд, такие меры, которые прописаны в этом законе, приведут к улучшению ситуации и пойдут на пользу жителям Хабаровского края, — рассказала Светлана Жукова.

Также детский омбудсмен поддержала статью закона, полностью запрещающую розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков в крае.

— Насколько велик вред так называемых алкогольных энергетиков, лучше подскажут врачи. Именно они оценивают последствия негативного влияния подобных напитков на детей. Но лично я считаю, что вся химия очень вредна для детских неокрепших организмов. Все-таки эти напитки предназначены для взрослых сформировавшихся организмов. А последствия употребления этих энергетиков детьми могут быть необратимыми, — сказала Светлана Жукова.

Одобрила детский омбудсмен и пункт нового закона, запрещающий розничную продажу любых видов алкогольной продукции три дня в году — на День защиты детей, День молодежи и День знаний.

— Конечно, это сделано правильно. Подобные запреты действовали на территории города Хабаровска, и очень хорошо, что сейчас их действие распространилось на территорию всего Хабаровского края и приняло статус краевого закона. Такая практика уже давно существует во многих регионах России. И это правильно, потому что отмечать эти праздники детям и подросткам следует совершенно по-другому, без употребления алкогольных напитков, — заключила Светлана Жукова.

Напомним, что депутаты Законодательной думы Хабаровского края единогласно приняли закон "Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае". Согласно новому закону, торговать алкоголем на территории нашего региона будет разрешено только с 10.00 до 22.00, а не с 09.00 до 23.00, как было раньше. Кроме того, три дня в году — День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября) — вообще будет запрещена любая продажа алкоголя в Хабаровском крае. Также новым законом в Хабаровском крае полностью запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. Данный закон вступит в силу с февраля 2016 года.


dvnovosti.ru
 

26.11.2015