Суббота, 30 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Минпромторг подал в суд о приостановлении прав X5 в отношении российской «дочки»



Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков




 
Особенности маркировки и упаковки ликероводочных изделий

Разнообразие напитков для взрослых усложняет выбор для покупателя: предпочесть вино с пробкой или с алюминиевым колпачком под винт? Выбрать водку в прозрачной или матовой бутылке?

Качество упаковки позволяет судить о вкусе содержащегося в ней напитка. Поэтому, учитывая традиции пакования, производитель с ее помощью может подчеркнуть статусность продукта, а покупатель – отличить качественный товар.

Средства укупорки


В сфере производства алкогольной продукции для сохранения герметичности тары используются:

Пробки. Кора пробкового дерева – традиционный, но дорогостоящий материал. Поэтому немало изготовителей применяют пробки из прессованных древесных отходов, которые значительно уступают натуральным и запрещены в ряде винодельческих стран.
Выбирая напиток с пробкой, стоит удостовериться, что цена соответствует премиум-классу.
Алюминиевые колпачки. Этот вид укупорки появился сравнительно недавно, но уже считается стандартом среди производителей вина из Нового Света. В России колпачками традиционно укупориваются бутылки с водкой.
Алюминиевый винтовой колпачок – это надежное, эффектное и экономное средство укупорки.
Пластиковые пробки. Технология производства пищевого пластика позволила создать пробки, не влияющие на вкус вина на протяжении первых двух лет. Но в большинстве случаев пластик можно считать сигналом плохого качества.
Другие средства укупорки применяются редко, ведь не могут гарантировать должных эксплуатационных характеристик.

Информация на этикетке

Бутылка снабжается тремя наклейками: этикеткой (на фронтальной части), контрэтикеткой (сзади) и кольереткой (подобие ожерелья вокруг горлышка). На современных продуктах они могут сливаться в одну круговую этикетку.

Производители из Германии, Аргентины, Чили используют алюминиевые колпачки для бутылок со всеми видами вина. Технология печати позволяет размещать информацию и на них, поэтому необходимые данные могут оказаться сверху.

На этикетке указывают: название продукта, торговую марку изготовителя, крепость (% спирта), объем тары. Место происхождения, адрес производства, состав, время укупорки, описание вкуса лучше искать на контрэтикетке.

Название торговой марки, дата разлива часто дублируются на производстве алюминиевых колпачков. Аппарат делает надпись объемной, не стирающейся.

Особенности тары

Традиционно ликероводочные изделия разливаются в бутылки из бесцветного, полубелого или зеленого стекла. Хорошее вино обычно помещают в темную тару, так как избыток ультрафиолета плохо влияет на процесс созревания напитка.

Качественная водка и ликер, напротив, пакуется в прозрачное стекло, способное продемонстрировать чистоту налитой жидкости и отсутствие осадка.

Сувенирные винно-водочные напитки нередко разливаются в особые хрустальные или керамические графины.

Учитывая эту информацию, каждый покупатель может выбрать подходящий по качеству товар. А изготовителям, желающим продемонстрировать высокий уровень товара и сократить затраты на укупорку, стоит купить алюминиевые колпачки от Юнифол.
 
Unipack.Ru
26.11.2015