Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Градус запретов

Попытки ужесточить политику в сфере продажи и потребления алкоголя бьют по легальной розничной торговле и производителям, способствуя распространению контрафактной продукции.

С таким заявлением выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По мнению ведомства, запретов стало слишком много, при этом большая их часть носит популистский характер: законодатели таким образом повышают собственный рейтинг, а не решают проблему. В некоторых регионах власти практически установили сухой закон, который по большому счёту не работает. Кроме того, антимонопольщиков не устраивает, что в некоторых субъектах запретили продажу отдельных напитков.

В ФАС предлагают отменить в этой части все права регионов, ограничившись федеральным законодательством. Региональные власти, напротив, считают, что жёсткость алкогольного регулирования должна зависеть от масштаба проблемы в данной местности.

Сегодня субъекты Федерации могут самостоятельно решать, до какого часа разрешается продавать алкоголь, определять, какое расстояние должно быть между точками розничной торговли и культурными или учебными заведениям, а также запрещать продажу отдельных видов спиртосодержащих напитков.

Где-то подобная самодеятельность обретает уникальные формы. Якутское правительство, к примеру, предоставляет городам и посёлкам, принявшим сухой закон, льготы и преференции.
«Наделение регионов такими полномочиями без какого-либо контроля было ошибкой. Эксперты предупреждали, что эти санкции превратятся в фарс», – говорит руководитель Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Запрет отдельных напитков, бесконечное соревнование регионов по времени продажи и увеличение расстояния до школ – все эти попытки ограничить торговлю эксперт называет неэффективными. «Как будто никто не понимает, что пройти 50 метров немногим сложнее, чем двадцать. Так что ФАС полностью права», – уверен Вадим Дробиз.

Впрочем, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что регионы не стоит лишать свободы в вопросе алкогольной политики.

По его мнению, в последнее время ФАС действует в интересах производителей спиртного, фактически лоббируя их. «Они видят нарушения в запрете отдельных напитков, но игнорируют идущую по центральным каналам рекламу безалкогольного пива под той же маркой, что и обычное. А ведь это нарушение ими же предложенного пункта закона о рекламе, который запрещает рекламировать товары под тем же брендом, что и алкоголь. Это явные двойные стандарты», – заявляет Павел Шапкин.

По его словам, право регионов ужесточать антиалкогольное законодательство прописано в законе и подтверждено решением Верховного суда.

В одном эксперты сходятся: регионы должны сохранить за собой право бороться с нелегальной продукцией. Более того, Павел Шапкин уверен, что полномочия субъектов Федерации в борьбе с контрафактом необходимо расширять.




gudok.ru
 

26.11.2015