Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Государство забирает спирт

Государство готовит наступление на рынок контрафактного алкоголя и суррогатов. «Росспиртпром» хочет сосредоточить в своих руках все производства этилового спирта в стране, а также усилить контроль за оборотом медицинского спирта и спирта двойного назначения. По мнению экспертов, подобные шаги приведут к падению качества нелегального спиртного. Фабричный нелегальный спирт заменит кустарный, а на покупку легального алкоголя у многих потребителей просто не хватит денег.

Государство планирует полностью контролировать производство спирта. Как рассказала «Газете.Ru» представитель вице-премьера Александра Хлопонина, предполагается сделать «Росспиртпром» единственным производителем, доведя его долю на рынке до 100%.

По ее словам, на данный момент «Росспиртпром» уже контролирует 64% производства, еще 20% также находятся в госсобственности, но на уровне регионов. Оставшиеся 16% частных производителей планируется влить в состав госкомпании.

«Пока механизмы прорабатываются, но в любом случае они будут полностью рыночными, например, возможно приобретение контрольного пакета акций», — отметила представитель заместителя председателя правительства.

«Росспиртпром» планирует отказаться от всех непрофильных активов, чтобы сконцентрироваться на производстве спирта.

Таким образом, планируется решить проблему контрафактного алкоголя. Как отметил Хлопонин, выступая в среду в Совете Федерации, ситуация на алкогольном рынке остается сложной из-за роста теневого сегмента, поэтому, по его словам, государство должно полностью контролировать производство спирта. Чтобы проиллюстрировать глубину проблемы Хлопонин вспомнил недавний случай отравления суррогатным алкоголем в Красноярском крае, где скончались 8 человек, а 6 попало в больницу в тяжелом состоянии.

Помимо этого, планируется ужесточить борьбу с контрафактной продукцией, в частности, создать систему государственного учета в производстве и обороте спирта, необходимого для производства медицинских препаратов.

Недавно была ужесточена ответственность для нелегальных производителей – теперь производственные мощности можно изымать до решения суда. Ранее, как отметила представитель Хлопонина, такой возможности не было и нарушители успевали перевести оборудование в новое место.

Контроль хромает

Для участников рынка заявленная политика не стало сюрпризом. Как отметил Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции, уже разработана дорожная карта, в которой прописаны основные этапы борьбы с контрафактом.

«Достаточно много мер обсуждается и предлагается. В разработанной дорожной карте были пункты, связанные с ужесточением оборота по фармокопейным статьям, спирта медицинского и двойного назначения», — отметил Добров.

Как сообщил руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Руслан Хамзаев, на данный момент доля нелегального алкоголя составляет на рынке, по разным оценкам, от 40% до 60%.

По его словам, на данный момент законодательные механизмы, регулирующие производство алкоголя, уже неплохо проработаны, однако несколько отстает правоприменительная практика.

«Сейчас в рамках Таможенного союза из Казахстана идет контрафактный алкоголь,, в частности, паленная водка и коньяк под видом пищевых добавок. Эта продукция уже заполонила Якутию. Также необходим контроль за спиртосодержащей медицинской продукцией, которая так же теперь занимает большую долю на теневом рынке алкоголя», — говорит Хамзаев.

При этом, как он заметил, основные нарекания есть к работе проверяющих органов, в частности к Росалкогольрегулирования. Аналогичные претензии в среду высказал председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая предложила проверить связи главы РАР Игоря Чуяна с алкогольным бизнесом.

«Ходит много слухов о вашей аффилированности с алкогольным бизнесом, о 30 сотрудниках вашей охраны, каких-то машинах. Возможно, это слухи, возможно, ваши враги клевещут», — заявила Матвиенко, обращаясь к Чуяну.

«Вы с 2009 года возглавляете службу. Да, многое сделано. Но в то же время нынешнее состояние алкогольного рынка критическое. Не устали ли вы от этой должности?», - продолжала давить Матвиенко.

Нелегальный рынок из тени не выйдет

Участники алкогольного рынка считают претензии к главе РАР необоснованными.

«Господин Чуян мог сам задать вопрос Матвиенко, не надоело ли ей эта должность? Ситуация с контрафактом сложилась за три года из-за провальной акцизной политики. Легальная водка подорожала в два раза, а легализовать нелегальный рынок нереально», — утверждает Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Добров также связывает засилье контрафакта с резким удорожанием акцизов, которое началось в 2012 году.

«На рынке, начиная с 2012 года, повышалась ставка акциза, если раньше она была чуть больше инфляции, то потом пошел скачкообразный рост. Сначала она составляла 254 руб. с литра этилового спирта в готовой продукции, а к 2014 уже выросла до 500 руб. При пересчете на бутылку это сто рублей, соответственно выросла цена готовой продукции. Когда процесс был запущен, все легальные производители указывали, что вырастет доля нелегальной продукции», — говорит Добров.

Как отметил Вадим Дробиз, успешное развитие нелегального рынка алкоголя связано с тем, что значительная часть потребителей не может себе позволить даже дешевую легальную водку.

«Самая дешевая легальная бутылка стоит 200 рублей, а суррогат от 50 до 100 рублей. Аптечные настойки - это еще элитный продукт в мире суррогатов. Потребность населения в дешевом алкоголе не исчезнет, а по мере развития кризиса только усилится. Если убрать нелегальный фабричный спирт, его нишу займет кустарный и последствия будут куда хуже», — сообщил Дробиз.

При этом, идею консолидировать все производство спирта вокруг «Росспиртпрома» он воспринял довольно скептически.

«На Украине последние 20 лет рынок спирта находится в руках государства, и все это время 50% водки реализуется там нелегально. У нас ситуация будет не лучше», — уверен эксперт.

Как он уточнил, есть основания подозревать, что сейчас основную массу нелегального спирта делают на спиртзаводах.

«В 2010 было более 100 спиртзаводов, сейчас 35, остальные стоят опечатанными и теоретически могут производить», — заметил Дробиз.

По его словам, если их деятельность пресечь, то население найдет новые пути получать дешевый алкоголь.

«Люди разобьются на группы по 30-50 человек вокруг одного самогонщика. Значительная часть населения не готова платить больше 100 рублей за бутылку алкоголя и с этим ничего не поделать, учитывая уровень дохода в России», — считает Дробиз.
 
Газета.Ru
26.11.2015