Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Закон о сокращении времени розничной продажи алкоголя не повлияет на работу крупных алкомаркетов Хабаровска

Крупные алкомаркеты Хабаровска слабо ощутят на себе последствия закона о сокращении времени розничной продажи алкоголя на два часа. Смещение графика работы мало на них отразится, тем более, что многие из них и так уже работают по новому режиму.

К примеру, в сети магазинов алкогольной продукции "Столица" сообщили, что практически все их магазины и так работают с 10.00 до 22.00, так как в остальное время у них очень мало клиентов.

— Для нашей торговой сети мало что изменится с принятием этого закона, потому что наши магазины и так всегда работают с 10.00 до 22.00, как и положено по законодательству. Единственным исключением для нас станет наш магазин на оптовой базе "Многорядов", который работает с 09.00 до 19.00, так как в 19.00 закрывается сама база, и дальше торговать они не могут. Так что на нас это практически никак не повлияет. Вечером с 22.00 до 23.00 и так мало желающих купить алкоголь, и за этот лишний час мы больше потратим денег на оплату коммунальных услуг, чем заработаем на продаже алкоголя, а с 09.00 до 10.00 утра мы потеряем только в нашем магазине на базе "Многорядов", так как туда многие с 09.00 приезжают, — сообщили в сети "Столица".

Примерно то же самое заявили и в сети алкомаркетов "Дилан". Ранее они работали с 09.00 до 22.00, но потеря одного утреннего непопулярного часа на них не сильно скажется. Больше беспокойства у представителей этой сети вызывает то, что по новому закону три дня в году алкоголем вообще нельзя будет торговать.

— На нашей сети изменения в графике продажи алкоголя мало отразятся, так как с 09.00 до 10.00 и с 22.00 до 23.00 и так были не самые ходовые часы. Раньше мы работали с 09.00 до 22.00, так что в вечернее время для нас ничего не изменится, а утренний час и так не очень популярный и прибыльный. Честно говоря, нас больше волнует то, что три дня в году — 1 июня, 27 июня и 1 сентября — нам теперь будет вообще запрещено торговать алкоголем. Соответственно, мы в эти дни не будем работать, и это негативно отразится не только на нашей прибыли, но и на сборе налогов, ведь за эти три дня мы не будем платить налоги, — сообщили в сети "Дилан".

В сети фирменных магазинов "Русская водка" рассказали, что принятие данного закона негативно скажется на многих их магазинах, хотя и не на всех, из-за сокращения одного вечернего часа работы.

— Конечно, мы ощутим на себе негативное влияние нового закона, хотя его нельзя назвать критическим. В нашей сети разные магазины работают по различному графику, какие-то до 22.00, а какие-то до 23.00. Соответственно, для одних ничего не изменится, а другие потеряют в прибыли. К примеру, у нас есть магазины, которые работают до 23.00, а сейчас они будут работать до 22.00. Соответственно, они потеряют лишний час и недополучат часть прибыли. Плюс, три дня в году вообще нельзя будет работать, это тоже не добавляет оптимизма. В общем, для нас в плане выручки этот закон принесет некоторые минусы, а для общества в целом это скорее плюс, чтобы люди меньше пили. Хотя те, кто пьют, всегда найдут возможность приобрести алкоголь, они просто позаботятся об этом заранее, — сообщили в сети "Русская водка".

Напомним, что депутаты Законодательной думы Хабаровского края единогласно приняли закон "Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае". Согласно новому закону, торговать алкоголем на территории нашего региона будет разрешено только с 10.00 до 22.00, а не с 09.00 до 23.00, как было раньше. Кроме того, три дня в году — День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября) — вообще будет запрещена любая продажа алкоголя в Хабаровском крае. Также новым законом в Хабаровском крае полностью запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. Данный закон вступит в силу с февраля 2016 года.


dvnovosti.ru
 

26.11.2015