Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красноярцев призвали сдать подозрительный алкоголь правоохранителям

Красноярцев предостерегли от выбрасывания подозрительного алкоголя на свалки — его стоит отнести в правоохранительные органы, сообщил 25 ноября первый заместитель начальника ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю Александр Расстрыгин.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время ими изъято более 3 тыс. бутылок поддельной алкогольной продукции, от которой, предположительно, погибли люди. Еще одну партию алкоголя нашли на свалке в Свердловском районе, в районе Кузнецовского плато, куда бутылки были просто выброшены. От нее уже пострадал как минимум один человек — 51-летняя женщина, которая забрала себе 5 бутылок, из которых одну выпила, отчего умерла. Но неизвестно, какое количество поддельной алкогольной продукции разошлось среди жителей края, а также находится у людей, которые могут иметь планы по ее реализации.

Следователи призывают не выбрасывать сомнительный алкоголь, а передавать в правоохранительные органы, так как это может помочь найти распространителей.

«Пользуясь случаем, я хочу обратиться к жителям края. Те, кто приобрел алкогольную продукцию с целью сбыта и хранит ее у себя, совершают преступление. Я предлагаю всем, у кого такая продукция имеется на руках, явиться с явкой с повинной и выдать эту продукцию. В их отношении будет решаться вопрос об освобождении их от уголовной ответственности при условии, если никто не пострадал от их действий. Есть граждане, которые приобретали продукцию для личного потребления либо для того, чтобы угостить близких. Предлагаю незамедлительно сдать всю алкогольную продукцию, имеющую признаки фальсификата, в правоохранительные органы. Ни в коем случае не нужно выбрасывать на свалки или другие общедоступные места», — призвал Александр Расстрыгин.

Замначальника управления напомнил, что метиловый спирт, которым отравились все пострадавшие, составлял 60-65 % от состава поддельного «виски». При употреблении он не ощущается, никакого неприятного запаха не имеет и отличить его от обычного этилового спирта почти невозможно. Отравление начинается во время его распада, через 8-72 часа после употребления, причем ухудшение состояния здоровья происходит очень резко. При любых подозрениях, что выпитый алкоголь был поддельным, необходимо сразу обращаться за помощью к медицинским работникам.


newslab.ru
 

26.11.2015