Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Исландии алкоголь станет молочным продуктом

На острове в Северной Атлантике начнут «гнать» этиловый спирт из отходов переработки молока

Компания, выпускающая исландские ликёр Björk и шнапс Birkir использует привозной этиловый спирт. Возможно, в ближайшем будущем известные не только на местном рынке, но также в США и Дании, алкогольные напитки станут 100% исландскими, сообщает Интернет-версия издания Iceland Magazine.

Местная компания MS, выпускающая молочные продукты, изучает возможность использования своего побочного продукта - сыворотки - в качестве сырья для производства этилового спирта. Собственно, в том, что конкретно будут производить из продуктов переработки молока исландцы уже, похоже,определились. Осталось решить, как использовать полученный этиловый спирт. Бьйорн Гуннарссон, глава отдела исследований и развития компании MS, рассказал в интервью местному новостному порталу Visir.is, что его работодатель сейчас выбирает между тремя основными способами утилизации этанола. Во-первых, из него можно производить топливо. Во-вторых - технический спирт, в третьих- алкогольные напитки.

Первый способ использования спирта - наименее выгодный, третий - наоборот, самый доходный. Производящая Björk и Birkir компания Foss сейчас изучает перспективы использования выработанного земляками спирта для производства своих «фирменных» напитков. Пока их делают на острове из местной воды с использованием местных же ароматизаторов, полученных из исландской берёзы, но - из привозного спирта. Если его заменит «молочный» этанол, ликёр Björk и шнапс Birkir станут «100% исландскими» продуктами.

У Бьйорна Гуннарссона готова идея для продвижения напитков на рынке : «Вы сможете рассказывать правдивую историю о том, что алкоголь производят из сыворотки, что она - вторичный продукт , который до сих пор применяли лишь отчасти, но теперь его используют более полно». Таким образом, благодаря внедрению отходов переработки молока в технологическую цепочку алкогольного производства, ликёр Björk и шнапс Birkir станут не только полностью исландскими напитками, но и смогут выступать примерами рачительного и экологически ответственного использования ресурсов.


scandinews.fi
 

26.11.2015