Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вывести алкоголь на чистую воду

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заподозрила руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна в коррупции

Совет Федерации попросит антикоррупционный комитет проверить, не аффилирован ли руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) Игорь Чуян с участниками этого бизнеса. Об этом заявила на «правительственном часе» в среду спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. Нужно «рассмотреть возможность коррупционных факторов – и либо опровергнуть эти слухи, либо сделать соответствующие выводы», добавила она. «Вокруг Игоря Петровича есть много слухов, в том числе в СМИ, о вашей аффилированности с алкогольным бизнесом», – сказала она, обращаясь к самому Чуяну (цитаты по «РИА Новости»).

У Национального антикоррупционного комитета нет полномочий привлекать кого-либо к ответственности, говорит его председатель Кирилл Кабанов, но еще несколько месяцев назад комитет пытался через открытое правительство поднять «вопрос о коррупционных схемах, связанных с РАР». План «правительственных часов» утверждался еще в конце весенней сессии, так что обсуждение вопроса о РАР было запланировано давно, сказал «Ведомостям» представитель Матвиенко. Спикер Совета Федерации уже не первый месяц занимается проблемой собираемости алкогольных акцизов в бюджет, добавляет топ-менеджер крупной алкогольной компании.

Российский вице-премьер Александр Хлопонин (курирует в правительстве в том числе алкогольный бизнес) солидарен с Матвиенко: нужно провести антикоррупционную проверку, чтобы либо подтвердить подозрения, либо опровергнуть, сообщил его представитель. Хотя у самого Хлопонина, оговорился он, нет претензий к Чуяну, в том числе по собираемости акцизов. В этом году сокращение их поступлений (см. врез) запланированное, связанное со снижением собираемости акцизов, в первую очередь в пивной отрасли, а не производстве крепкого алкоголя, уточнил представитель Хлопонина. Тем не менее проблемы есть, признал, выступая в Совете Федерации, сам вице-премьер: «Растет теневой оборот алкоголя, отсутствуют единые правила игры для бизнеса, особенно на региональных рынках» (цитата по сайту верхней палаты).

В октябре агентство РБК опубликовало материал о крупном производителе дешевой водки «Статус-групп» (бренды «Добрый медведь», «Калина красная» и др.), принадлежащем, по данным издания, экс-совладельцу «Металлоинвеста» Василию Анисимову. Ссылаясь на данные Nielsen, РБК рассказало о росте доли «Статус-групп» в российских продажах водки (до 13,1% к июлю 2015 г.), начавшемся после того, как РАР ввело с 1 февраля 2015 г. новую минимальную розничную цену на крепкий (более 25% спирта) алкоголь. Причем впервые минимальная розничная цена была не повышена, а понижена – с 200 до 185 руб. за пол-литра.

Ранее топ-менеджеры крупных компаний – производителей алкоголя рассказывали «Ведомостям», что активно развиваться «Статус-групп» начала около года назад, и высказывали предположение, что рост ее бизнеса стал возможен благодаря РАР. Представитель «Статус-групп» в среду не смог предоставить комментарий. Пресс-служба РАР вчера сообщила лишь, что ведомство «готово к проведению любых проверочных мероприятий» (цитата по «Интерфаксу»). На звонки «Ведомостей» представитель РАР не ответил, ранее он всегда отрицал какую-либо связь Чуяна со «Статус-групп».

Это не первая претензия к Чуяну, возглавившему РАР в январе 2009 г. (ранее он был гендиректором ФГУП «Росспиртпром»). В мае 2014 г. Чуян получил выговор от премьер-министра Дмитрия Медведева «за ненадлежащую организацию работы по обеспечению поручений правительства». Поручения правительства по подготовке нормативно-правовых актов выполнялись поздно, а когда наконец эти документы появлялись, их приходилось существенно дорабатывать, объясняла представитель вице-премьера Аркадия Дворковича. Тем не менее аппаратный вес Чуяна по-прежнему велик, уверен топ-менеджер алкогольной компании.
 
Ведомости
26.11.2015