Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тайланд. Администрация Пхукета отправила на доработку план по ограничению продажи спиртных напитков поблизости от образовательных учреждений

Первая попытка реализовать эту идею была предпринята несколько месяцев назад по распоряжению из Бангкока, однако власти на местах заявили о том, что на его проработку необходимо время.

В конце ноября черновой вариант карты безалкогольных зон был представлен администрации на утверждение, однако в офисе губернатора принять карту отказались. Об этом The Phuket News заявил вице-губернатор Чокди Арморнват. По его словам, в некоторых районах минимальная дистанция между школами и барами соблюдена не была, и вместо 300 м, на которых настаивает Бангкок, расстояние составляло лишь 10-20 м.

Вице-губернатор распорядился пересмотреть план с тем, чтобы «точки продажи алкоголя располагались хотя бы на на каком-нибудь расстоянии от школ».

В качестве примера он привел университет Rajabhat, находящийся на северной окраине Пхукет-Тауна. Вокруг этого учебного заведения установлена своя собственная безалкогольная зона радиусом в километр, внутри которой торговля спиртным не ведется. Причем продажа алкоголя была прекращена не в рамках бангкокского проекта, а по инициативе университета, местных жителей и администрации.

«Я не прошу, чтобы все зоны были такими большими, но мы хотели бы видеть, что принимаются хоть какие-то меры», – пояснил вице-губернатор.

«Я понимаю, что километровую зону в реальности реализовать непросто, но нам нужно установить некий стандарт. Поэтому я попросил акцизное управление переделать план и очертить 300-метровые зоны вокруг школ», – добавил Чокди Арморнват.

Когда удовлетворяющий вице-губернатора план будет готов, специальные комиссии начнут реализацию проекта на местах. Впрочем, Чокди Арморнват не уточнил, когда это может случиться.

Напомним, власти Таиланда приняли решение ужесточить правила продажи алкоголя в начале июля, однако изданные законодательные акты оказались противоречащими друг другу. В одном из документов речь шла о запрете на продажу «в 300 м от университетов», а в другом – «поблизости от всех образовательных учреждений». Именно наличие противоречий помешало оперативно начать применение нового закона на практике.


novostiphuketa.com
 

26.11.2015