Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Красноярске планируют возобновить систему проверки алкоголя

В Красноярске специалисты Центра стандартизации предложили возродить систему проверки алкоголя. Как отметил директор ЦСМ Василий Моргун, в виду последних событий регион крайне нуждается в проверке качества спиртосодержащих напитков.

Вернуть инспекцию планировали еще весной текущего года, однако сделать этого по некоторым причинам не получилось. В результате сейчас существует лишь имитация контроля, что выгодно недобросовестным поставщикам и закупщикам.

"Сегодня в крае сложилась парадоксальная ситуация, когда рост количества ввезенного контрафакта происходит на фоне сворачивания системы контроля над алкогольными поставками. Летом 2015 года край лишился эффективного механизма – входного контроля алкогольной продукции в оптовом звене. Если раньше образцы из всех партий алкогольной продукции отбирались независимыми экспертами на оптовых складах и в обезличенном виде поступали на лабораторное исследование перед его реализацией в торговую сеть, то сейчас контроль сократился более чем в 10 раз и иногда осуществляется после выпуска продукции в розницу", - подчеркивает Василий Моргун.

Пока система контроля не восстановлена, спеуиалисты Центра стандартизации призывают жителей региона не приобретать алкоголь в непроверенных местах, особенно в Интернет-магазинах.


stolitca24.ru
 

26.11.2015