Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор объяснил продажи непроверенного виски в Красноярске

В пресс-службе краевого Роспотребнадзора объяснили, почему возникла ситуация с продажей непроверенного алкоголя, вызвавшего массовые отравления в Красноярске.

Напомним, от употребления фальшивого виски Jack Daniel’s, купленного через интернет, в городе скончались уже 9 человек, пострадали более 40.

Как и следователи, представители надзорного ведомства напомнили, что реализация алкогольной продукции дистанционным способом запрещена законодательством РФ.

В то же время «информационные ресурсы, через которые осуществляется интернет-торговля алкогольной продукцией, являются анонимными (обезличенными),

что исключает возможность проведения проверок органами Роспотребнадзора», – подчеркнули в пресс-службе.

Там отметили также, что в 2015 г. под надзором органа было 6486 «хозяйствующих субъектов», торгующих алкогольными напитками. Из них проверкам подверглись 130, и нарушения были выявлены в 39% компаний.

Однако случаев отравления алкоголем, купленным «в организациях торговли и общественного питания» края, в 2015 г. до ноября зафиксировано не было.

Согласно данным Роспотребнадзора за 2014 г., край занимал 5-е место по алкогольным отравлениям в СФО, а по случаям со смертельным исходом – 6-е. Недавние события, вероятно, обеспечат ему безусловное 1-е место.


dela.ru
 

26.11.2015