Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продажа заводов «Росспиртпрома» принесет в бюджет до 4 млрд рублей

При этом эксперты сомневаются, что на актив будет много претендентов

По оценке опрошенных «Известиями» экспертов, продажа принадлежащих ОАО «Росспиртпром» ликеро-водочных и спиртовых заводов может принести государству 2,5–4 млрд рублей. При этом аналитики отмечают, что найти покупателей будет проблематично.

Выступая в Совете Федерации, вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что «Росспиртпром» прекратит производство алкогольной продукции и будет заниматься только контролем за оборотом спирта.

— Есть поручение правительства, что в течение 2016 года он должен продать или закрыть все свои производства, — заявил вице-премьер.

В «Росспиртпроме» пока не готовы оценить стоимость заводов и сроки их реализации.

— На данный момент ведутся подготовительные мероприятия по реализации данного поручения. Пока никаких окончательных решений относительно механизма реализации активов по производству алкогольной продукции не принято, так как необходима юридическая проработка вопроса, — сказали в пресс-службе компании.

Согласно данным базы СПАРК, в 2014 году выручка госпредприятия составила 4,4 млрд рублей, увеличившись в два раза по сравнению с 2013 годом (2,2 млрд рублей). При этом чистая прибыль за прошлый год составила 101 млн рублей (против 105 млн рублей в 2013 году). «Росспиртпром» имеет 15 филиалов, производящих спирт и алкогольные напитки. Это Костромской, «Петровский» (Петрозаводский), Волгоградский, Фокинский, Чебоксарский, Златоустовский Ветлужский и Арзамасский ликеро-водочные заводы, Веселолопанский, Ядринский, Марпосадский и Арзинский спиртовые заводы, Береговское спиртовое предприятие, «Липецкспиртпром» и комбинат «Казак Уральский». Заводам «Росспиртпрома» принадлежат такие бренды водок, как «Онежская», «Петровская гавань», «Златоустовская», «Вечерний Челябинск», «Каланча» и др.

Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз говорит, что покупателя на заводы «Росспиртпрома» будет найти проблематично.

— Это не бог весть какой игрок, сейчас он контролирует порядка 10% производства спирта. Его уход с рынка никто не заметит. Условная цена — от 2,5 млрд до 4 млрд рублей. Но суммарно их вряд ли купят. Единично же каждый завод стоит порядка 250 млн, — говорит Дробиз. — Сейчас на алкогольном рынке работают в основном крупные игроки, и при необходимости производить больше продукции они могут просто нарастить мощности своих заводов, а не покупать новые.

Отметим, доходы крупных игроков рынка значительно превышают доходы «Росспиртпрома». Например, выручка «Алкогольной сибирской группы» в 2014 году составила 19 млрд рублей.

Схожей точки зрения придерживается руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

— Рынок сейчас не в лучшем состоянии для такого рода продаж. Предельная рыночная сумма где-то 2,5–3,5 млрд рублей, максимум — 4 млрд рублей, — говорит Масленников.

Бренд-директор ООО «Восточно-Европейская дистрибуторская компания» Станислав Кауфман (создатель водочного бренда «Путинка» и др.) также не считает заводы «Росспиртпрома» привлекательным активом.

— Это локальные производства, портфель состоит из продукции экономсегмента локальных брендов, известных федеральных брендов там нет, — перечисляет минусы Кауфман.
 
Известия
26.11.2015