Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноделы Крыма и Совет Федерации ждут от Хлопонина конкретного решения

25 ноября на пленарном заседании Совета Федерации сенатор Ольга Ковитиди предложила продлить сроки не применения требований федерального закона №171 на территории Республики Крым в части не допущения возможности аренды основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции.

Предложение сенатора прозвучало в ходе правительственного часа с участием заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина.

Ковитиди уверена, что если закон вступит в силу с 1 января 2016 года, может повлечь остановку деятельности десяти крупнейших винодельческих предприятий Крыма, которые обеспечивают основное поступление доходов в государственный бюджет.

По словам сенатора, на полуострове работают около 10 виноградарско-винодельческих предприятий, в том числе ФГУП «ПАО «Массандра», Коктебель, Инкерман, которые выпускают продукцию на производственных мощностях, переданных им в долгосрочную аренду в виде имущественных комплексов. На данный момент предприятия являются главными налогоплательщиками НДС и акциза в российский бюджет в Республике Крым.

Ковитиди рассказала, что крымчане неоднократно обращались в правительство РФ, с просьбой продлить срок положений 171-ФЗ. Помимо указанного, их волнует вопрос - до каких пор предприниматели будут вынуждены устанавливать на производстве объемные счетчики АСИУ, которые наносят урон качеству материалов и несут в себе значительные финансовые затраты для производства?

«Сегодня у органов исполнительной власти есть позиция, ряд положений которой виноделы Крыма не поддерживают, обоснованно полагая, что виноделы не могут нести такое же налоговое бремя, что и производители водки, а предприятиям производящих ликерные и специальные вина необходимы льготы, - отметила Ольга Ковитиди. - Винодельческая отрасль по ряду причин сегодня не самая рентабельная отрасль, требующая эффективных, оперативно принимаемых управленческих решений, в особенности для такого перспективного региона для производства вина и выращивания винограда как республика Крым».

Позицию сенатора поддержала глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, обратив внимание Хлопонина на необходимость принятия решения по актуальному для винодельческой отрасли Крыма вопросу.


inform-24.com
 

26.11.2015