Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Орехи и виноделие: торгово-промышленные палаты Татарстана и Гагаузии подписали соглашение о сотрудничестве до 2020 года

Во время I гагаузского международного инвестиционного форума торгово-промышленные палаты РТ и Гагаузии (Македония) подписали соглашение о сотрудничестве до 2020 года, цель которого в развитии экономического взаимодействия, поощрении торговых обменов. В состав рабочей группы вошли минсельхоз РТ, ОАО «Татспиртпром», холдинговая компания «Ак Барс».

«Подписанное соглашение позволит использовать преимущества свободной экономической зоны Гагаузии для таких татарстанских предприятий, как «Данафлекс», а также для расширения деятельности казанского ІТ-парка и технополисов РТ», — сообщили в ТПП РТ корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Татарстан на форуме представлял председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, также были приглашены винодельческие, промышленные, сельскохозяйственные, строительные и мебельные предприятия. Глава Гагаузии Ирина Влах поблагодарила Агеева за визит в автономию и выразила уверенность в дальнейшем развитии партнерских отношений.

Не забыли на форуме и о бизнес-целях. Так, в планах создание совместных проектов в винодельческой отрасли и заготовке грецких орехов. Кроме того, Татартан и Гагаузия договорились об обмене публикациями и информацией, связанными с внешней торговлей, производственными и экспортными предложениями соответствующих компаний, инвестиционными и рыночными тенденциями. Ведутся переговоры о сотрудничестве в области торгово-экономических контактов, аграрном секторе, сфере здравоохранения, системе самоуправления, системе электронного правительства и электронного товарооборота.

Напомним, в конце октября в Кремле прошла встреча президента РТ Рустама Минниханова и главы Гагаузии Влах. Тогда стороны подписали новый план мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2016 - 2018 годы.


business-gazeta.ru
 

25.11.2015