Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Росспиртпром» откажется от производства алкоголя

Государственный холдинг «Росспиртпром» перестанет выпускать алкогольную продукцию и будет заниматься только контролем за оборотом спирта. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин, выступая в Совете Федерации.

По словам Хлопонина, согласно поручению правительства РФ «Росспиртпром» в течение 2016 года должен продать или закрыть все свои производства.

На заводах, принадлежащих «Росспиртпрому», выпускаются, среди прочего, водки «Пьятница» и «Калина красная», коньяк «Кавказ», настойки «Зубровка» и «Старка». В начале ноября агентство «Москва» сообщало, что холдинг может начать производство алкогольных напитков под брендами «Утро будет добрым», «Утро будет бодрым» и «Утро будет ясным».

По данным «Росспиртпрома» за 2014 год, под контролем холдинга находились пять ликеро-водочных заводов и 13 спиртзаводов. По итогам прошлого году выручка организации увеличилась почти в два раза по сравнению с 2013 годом – до 4,4 млрд рублей, а чистая прибыль снизилась примерно на 5% до 101,3 млн рублей.

В сентябре прошлого года предполагалось, что «Росспиртпром» с 2015 года будет контролировать около 65% отечественного рынка спирта, благодаря сделкам по выкупу восьми спиртовых предприятий у компании «Директ Холдинг» Валерия Яковлева, а также приобретению завода «Риал» в Кабардино-Балкарии. Однако в сентябре текущего года РБК выяснило, что ни одна из упомянутых сделок так и не состоялась.



slon.ru
 

25.11.2015