Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Узбекистан. В Самарканде раскрыли производство поддельного Jack Daniel's

Силовые структуры Самаркандской области провели рейд, направленный против незаконного производства контрафактной алкогольной продукции, сообщил корреспонденту Sputnik источник в правоохранительных органах.

По его словам, в ходе проверок адресов, выявленных по агентурным данным, были обнаружены несколько подпольных цехов, производивших не только паленую водку и другие спиртные напитки узбекских и российских брендов, но и знаменитое виски Jack Daniel's.

"Мы обнаружили в одном из районов Самарканда цех, который производил крайне нетипичный для нашего региона продукт — виски Jack Daniel's. Этот вид алкогольных напитков мало востребован в стране, в основном идет в элитные рестораны как штучный товар, поэтому очень дорогой", — рассказал источник.

В подвале дома жительницы Акташского района оперативники обнаружили целый арсенал по маркировке самодельной водки, порядка тысячу крышек и специальное полиэтиленовое покрытие для бутылок, поддельные акцизные марки с одинаковыми серийными номерами.

При обыске частного дома в Каттакурганском районе было найдено 190 бутылок контрафактной водки нескольких видов общим объемом более 85 литров. В настоящее время по всем фактам продолжаются следственные действия. Всего с начала года сотрудники правоохранительных органов Самаркандской области изъяли свыше 950 литров паленой алкогольной продукции.

Сегодня в стране, по словам собеседника, развернулась серьезная кампания с незаконным производством и оборотом алкоголя. Пример этому — одно из самых строгих в СНГ законодательств в этом направлении.

Так, например, незаконное производство спирта и алкогольной продукции наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров зарплаты (1 МРЗП — 130,2 тыс. сумов) или исправительными работами до трех лет, ограничением или лишением свободы от двух до пяти лет.


Sputnik Узбекистан
 

25.11.2015