Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Совфед будет отслеживать работу служб по борьбе с алкогольным контрафактом

Ситуация на алкогольном рынке крайне серьёзная — почти 60 процентов всего алкоголя в России является контрафактным, а бюджеты регионов недополучают сотни миллионов рублей, заявил глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Неёлов в ходе заседания верхней палаты в среду, 25 ноября.

Он отметил, что сегодня разгул нелегальной алкогольной продукции связан с тем, что нет координации между теми, кто выдаёт акцизные марки, и налоговыми службами. «Соответственно, нет контроля за продукцией. Главное, что легальный алкоголь не может конкурировать с суррогатом, который очень дешёвый и идёт в массы, — народ его покупает, травится… При этом подпольные заводы выявляются, но не закрываются, по данным эпизодам открываются считаные единицы уголовных дел», — подчеркнул Юрий Неёлов.

Сенатор заявил, что все эти вопросы необходимо адресовать Правительству. И если парламентарии не услышат внятных ответов, то члены Совета Федерации будут ставить вопрос о кадровых изменениях в федеральных госструктурах, ответственных за решение проблемы алкогольного контрафакта. «Ни для кого не секрет, что в данной сфере идёт круговая порука — ситуация с теми же заводами это подтверждает. Мы не раз заявляли: если есть пробелы в законодательстве, дайте знать, мы готовы подключиться и немедленно внести поправки, чтобы подпольные заводы были уничтожены, чтобы виновные были наказаны. Но никто почему-то к нам не обращается», — сказал парламентарий.

Юрий Неёлов также считает, что, несмотря на заинтересованность регионов в пополнении бюджета за счёт «чистки» рынка от нелегального алкоголя, нельзя исключать случаи, когда власть работает в связке с теневым бизнесом. «Это вполне возможно, учитывая, что доля нелегального алкоголя на рынке огромная — около 60 процентов! Такие факты — это уже уголовная ответственность. Могу заверить, что мы взяли эту тему в работу не ради деклараций: мы намерены жёстко контролировать ситуацию и чётко отслеживать, наведут правительственные службы порядок на алкогольном рынке или нет. Если нет, нужно сменить кадровый состав», — заявил Юрий Неёлов, добавив, что позицию сенаторов поддерживают коллеги в Государственной Думе.
 
Парламентская газета
25.11.2015