Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
СФ просит проверить Чуяна по возможной связи с алкогольным бизнесом

Главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна подозревают в аффилированности с алкогольным бизнесом. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила обратиться в Антикоррупционный комитет с просьбой проверить данную информацию.

Совфед обратится в Антикоррупционный комитет с просьбой проверить главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна на предмет возможной аффилированности с алкогольным бизнесом. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, выступая на пленарном заседании палаты в среду.

"Вокруг Игоря Петровича есть много слухов, в том числе в СМИ о вашей аффилированности с алкогольным бизнесом, о 30 человек охраны, возможно, это слухи", — сказала Матвиенко, обращаясь к Чуяну.
Она предложила обратиться в правительство с предложением об укреплении кадрового состава, включая руководство Росалкогольрегулирования.

Кроме того, спикер предложила обратиться в Антикоррупционный комитет с запросом "О возможной аффилированности главы Росалкогольрегулирования и его коллег с алкогольным бизнесом". Также комитет должен рассмотреть этот запрос на предмет наличия коррупционных факторов.

Спикер отметила, что запрос делается для того, чтобы либо публично обелить человека, которого незаконно обвиняют, либо подтвердить претензии в его адрес и "сделать соответствующие выводы".

В рамках "правительственного часа" в среду сенаторы обсуждали вопрос о состоянии алкогольного рынка в России. По словам Матвиенко, в последнее время доля легальной продукции составляет всего 40%, а создаваемая система по учету производства и реализации алкогольных товаров — ЕГАИС так и не заработала в полную меру.

В ответ Чуян объяснил, что когда его службе в 2010-м году была передана система, она практически не работала. "В 2012 году к ЕГАИС было подключено более 21 тысячи кассовых аппаратов и на практике подтвердилась разница между производством и реализацией продукции", — сказал глава службы.
 
РИА "Новости"
25.11.2015