Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Потери «Лидского пива» из-за изменения курса рубля в 2015 году составили более 2 млн. евро

Потери «Лидского пива», одного из ведущих производителей этого напитка, из-за изменения курса белорусского рубля в 2015 году составили более 2 млн. евро, сообщил генеральный директор предприятия Аудриус Микшис, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции 24 ноября, пишет БелаПАН.

«Только из-за изменения валютного курса мы потеряли в 2015 году более 2 млн. евро», — сказал Аудриус Микшис.

Поскольку лидская компания принадлежит финскому концерну Olvi, финансовую отчетность она готовит в евро. С учетом ослабления курса белорусского рубля по отношению к евро прибыль белорусского предприятия в 2015 году снизилась, констатировал Микшис.

«Да, у нас прибыль снизилась, но все понимают, что ситуация на валютном рынке от нас не зависит. Валютный курс — макроэкономический параметр, который находится вне компетенции субъектов хозяйствования», — констатировал Аудриус Микшис.

При этом он отметил, что результаты работы «Лидского пива» в целом акционера устраивают. «К сожалению, в январе—сентябре рынок Беларуси упал на 3,9%, но наши продажи на внутреннем рынке при этом выросли на 6,9%», — констатировал Микшис.

Согласно отчетности финского концерна Olvi, прибыль «Лидского пива» в январе — сентябре 2015 года составила 8,4 млн. евро (против 12,3 млн. евро за аналогичный период прошлого года).

«Наиболее существенный фактор, препятствующий предсказуемости бизнеса группы Olvi, относится к Беларуси и ее экономической и политической перспективам на ближайшие несколько лет. Негативное развитие российской экономики может сформировать новые вызовы для операционной среды в Беларуси», — говорится в отчете финского концерна Olvi за январь—сентябрь 2015 года.

В состав концерна Olvi входят предприятия на территории Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии, и валютные риски в Беларуси, по мнению финского концерна, являются наибольшими. «Другие валютные риски можно считать незначительными», — говорится в отчете Olvi.


naviny.by
 

25.11.2015