Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Смертоносные яды винзаводов Молдовы сбрасывают в почву и воду

На молдавских винзаводах в неподобающих условиях хранятся смертельно опасные вещества, которые перманентно сливают в водоемы.

Парижские теракты заставили задуматься молдавских экологов: министр окружающей среды Валерий Мунтяну отметил, что отходы винодельческой промышленности молдавских винзаводов могут попасть в руки международных террористов как сырье для изготовления "грязных бомб".

Речь идет о ферроцианидах – химическом соединении, содержащем соли тяжелых металлов.

"Сейчас это вещество практически не используется в виноделии, потому что оно очень опасно. Но мы унаследовали с советских времен большие объемы этих цианидов. Точнее, у нас 3 тысячи 800 тонн, которые в советский период использовались для нейтрализации тяжелых металлов из вина. Это очень опасное вещество, и его хранение осуществляется в плохих условиях. Мы только недавно узнали об этом и представим план действий для решения этой проблемы", — сказал министр в беседе с корреспондентом Sputnik.

Шутка про невзрывоопасную мамалыгу обернулась печальной реальностью: отходы производства другого стратегического продукта Молдовы, вина, несут в себе не только потенциальные угрозы мировому порядку, но и ежедневно отравляют окружающую среду страны.

Председатель Кишиневской территориальной организации "Экологическое движение Молдовы" Владимир Гараба подчеркнул, что ферроцианиды несут в себе не меньшую опасность, чем радиоактивные материалы.

"Их ни в коем случае нельзя выбрасывать в окружающую среду, в воду или почву. Только захоронение в специальных саркофагах — единственный метод. Другой технологии переработки этих отходов у нас нет", — заявил эксперт.

Ферроцианиды не просто отвратительно хранятся на винзаводах вопреки инструкциям, отмечает эколог. Все намного хуже.

"Почти везде их потихоньку сбрасывают в водоемы, в то время как наши очистные сооружения для их переработки не предусмотрены. В 2003 году в верхнем течении реки Бык винзавод сбросил в воду большую порцию этого яда – вся рыба тогда погибла", — резюмировал эколог.

Как будет решаться проблема этих веществ, и будет ли она решаться в принципе, — пока неизвестно. Остается лишь надеяться на то, что эти яды не отравят жизнь граждан страны — в прямом смысле этого слова. И уж тем более, — уповать на то, что они не станут частью арсенала международных террористов.


Sputnik Молдова
 

25.11.2015