Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россияне разучились бояться суррогатного алкоголя

В состав лучшего из коктейлей, разработанных и описанных Венедиктом Васильевичем Ерофеевым в поэме "Москва-Петушки", входили жигулевское пиво, шампунь "Садко - богатый гость", резоль для очистки волос от перхоти, средство от потливости ног и дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых. Со своим взглядом на события - Максим Кононенко на радио "Вестей ФМ".

За прошедшие с момента создания поэмы 45 лет классические рецептуры значительно упростились. И вот как описывают рецептуру изъятых в Кемерове 11 тонн алкоголя полицейские: "Суррогат производился из медицинского дезинфицирующего средства "Марат", уксусной кислоты и глюкозы". Впрочем, Веничка за качество своих рецептов отвечал своим именем. За качество новых рецептов их авторы отвечают по уголовным законам.

За последние две недели от отравления алкоголем в нашей стране умерли уже десятки людей. Причем не абы каким алкоголем, а алкоголем с претензией. Несколько случаев в Чувашии связаны с напитком на основе метилового спирта, который продавался под видом рома Bacardi по цене в 200 рублей за один литр. Массовое отравление в Красноярске связано с распитием жидкости, продававшейся под видом виски Jack Daniel's. И это, конечно, какая-то иная реальность. Когда в девяностых население пило голландский технический спирт и коньячные напитки неизвестного происхождения в пластиковых канистрах, оно хотя бы знало, что это может закончиться плохо. Когда разводили стеклоомыватели для машин, понимали, на что шли. Но теперь-то при совершенно ином уровне жизни люди больше не хотят рисковать из-за стекломоя! Люди хотят жить красиво. Ну, сами подумайте - вот у вас есть двести рублей и есть выбор, что за эти деньги купить: пол-литра недорогой водки, которая уже надоела, пластиковую баклажку пролетарского пива или же романтичный ром Bacardi в красивой бутылке. И ведь совершенно не хочется думать, что ты буквально на днях, покупая в магазине ту же самую надоевшую водку или пластиковую баклажку с пивом, видел этот самый ром по цене где-то в 8 раз выше. Буржуи совсем берега потеряли, про магазинные наценки все знают, а тут честные ребята, продают напиток по себестоимости. Ну, может, украли где и пропивают. А ведь так хочется произвести впечатление на девушку!

Вот это и есть главное отличие нас нынешних от нас прошлых - мы как-то совершенно незаметно разучаемся думать. Разучаемся оценивать риски. Разучаемся быть начеку. Пожалуйста, берегите себя. Пейте только легальное и отечественное. А еще лучше - не пейте вообще.


radiovesti.ru
 

25.11.2015