Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Прокуратура Нижнеомского района Омской области приняла меры к устранению нарушений закона в сфере розничной продажи алкогольной продукции

Прокуратура Нижнеомского района Омской области по обращению местных жителей провела проверку исполнения требований законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции в магазине, расположенном в с. Нижняя Омка вблизи стадиона «Юность».

В указанном магазине деятельность по реализации алкогольной продукции осуществляют на основании договора аренды торговой площади ООО «Алко-Трейд», а продажу пива - ООО «Нижнеомская белочка».

Установлено, что вопреки закону расстояние от входной двери торгового объекта по кратчайшей пешеходной доступности до входа на территорию, прилегающую к зданию культурно-спортивного комплекса, не превышает 70 метров.

По результатам проверки, принимая во внимание, что реализация алкогольной продукции и пива вблизи объекта спорта грубо нарушает права граждан, прокурор Нижнеомского района направил в суд исковое заявление о признании незаконными действий ООО «Алко-Трейд» по продаже алкогольной продукции.

Кроме того, в отношении ООО «Нижнеомская белочка», ранее подвергавшегося административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей за аналогичное правонарушение, прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В судебном заседании установлено, что требования прокурора ответчиком были удовлетворены в полном объеме, по инициативе ООО «Алко-Трейд» лицензия на реализацию алкогольной продукции в магазине ООО «Нижнеомская белочка» аннулирована, продукция снята с реализации.

Кроме того, по результатам рассмотрения постановления прокурора ООО «Нижнеомская белочка» привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.
 
Новости Прокуратуры РФ
25.11.2015