Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Почему Вологодская область вошла в рейтинг самых пьющих регионов России? Мнения экспертов

Вологодская область заняла 71 место из 85 регионов в национальном «Рейтинге трезвости».

Исследование провел центр информационных коммуникаций «Рейтинг» на основании таких показателей, как число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в пьяном виде и так далее. В исследовании учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ.

Рейтинг демонстрирует не только степень алкоголизации субъекта, но и эффективность исполнения антиалкогольного законодательства на местах.

Вологодская область набрала 262,5 балла. Для сравнения, самым трезвым регионом стала Чечня, набравшая 12 баллов. Таким образом, Вологодчина вошла в третью группу рейтинга, которая состоит из самых неблагополучных в плане алкоголя субъектов РФ.

Журналист cherinfo.ru опросил несколько экспертов из Череповца, имеющих прямое отношение к проблеме, и попросил их дать оценку объективности исследования.

Владелец крупной торговой сети Алексей Важенин:

«Продажи алкоголя в последнее время стабильны. Какого-то роста или снижения объемов нет. Я считаю, что эта статистика, которую дают по потреблению алкоголя, не может быть правильной в принципе. Дело в том, что не учитывают количество теневого алкоголя, процент которого достигает, в зависимости от региона, до 30%. Теневой алкоголь — это то, что продается после 23 часов. Запрещено продавать в это время, но купить можно, например, через Интернет. Что касается пристрастий череповчан, в последнее время потребление пива снизилось, люди предпочитают хороший продукт, например, водку местного производства. Элитный алкоголь непопулярен, так как многим не по карману. Кто-то уходит в какие-то более «правильные» напитки, наверное, в вино».

Координатор общественной организации «Общее дело» в Вологодской области Владимир Варнавский:

«Об этом рейтинге я слышал, думаю, в чем-то он справедлив. Начнем с законодательства. Оно у нас есть, но во многом слабое. Например, расстояние от школ до магазинов, торгующих алкоголем, определено от восьми до 25 метров. В Москве, например, оно составляет 100 метров. Получается, что одной рукой мы пытаемся бороться, а другой принимаем законы, которые на руку алкоторговцам. Я как-то в школе спросил, за сколько дети пробегают десять метров. Мне ответили, что за четыре секунды. Ограничения по времени продажи алкоголя у нас до 23 часов. А в других регионах — до 21 часа. Я уже не говорю о Чечне, где алкоголь купить вообще проблема. Все это говорит о доступности алкоголя. Другой бы раз работяга и не взял бы бутылку, но нет, у нас ее можно взять практически всегда».

Врач-нарколог Вячеслав Фролов:

«Я с этим рейтингом не вполне согласен, но и опровергнуть его не могу. Думаю, что по стране ситуация примерно везде одинаковая. Это касается и алкогольных психозов, и болезней. По моим наблюдениям, просматривается тенденция, что люди пить начали меньше. Каждый прекрасно понимает: с алкоголем свяжись — дело не пойдет. Люди отошли от крепких напитков и перешли на слабые. Если лет 20 назад основным напитком была водка, то сейчас — нет. Сейчас процентов пять людей пью только пиво. Конечно, тот и другой алкоголь плох, но все же из двух зол — водка хуже. Еще одна тенденция нехорошая: народ стал увлекаться спайсами».

Добавим, кроме Чечни в пятерку самых трезвых регионов России попали Ингушетия, Дагестан, Москва и Санкт-Петербург. В самые пьющие регионы исследователи определили Магаданскую область, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Еврейскую автономную область и наших соседей — Новгородскую область.


cherinfo.ru
 

25.11.2015