Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Необходимо возрождение системы проверки безопасности алкогольных напитков

Василий МОРГУН, начальник ФБУ «Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае»:

«Сегодня в крае сложилась парадоксальная ситуация, когда рост количества ввезенного контрафакта происходит на фоне сворачивания системы контроля над алкогольными поставками. Летом 2015 года край лишился эффективного механизма – входного контроля алкогольной продукции в оптовом звене. Если раньше образцы из всех партий алкогольной продукции отбирались независимыми экспертами на оптовых складах и в обезличенном виде поступали на лабораторное исследование перед его реализацией в торговую сеть, то сейчас контроль сократился более чем в 10 раз и иногда осуществляется после выпуска продукции в розницу.

Еще весной рассматривался вариант, когда ликвидация Оптового алкогольного центра не приводила бы к утрате государственного контроля над алкогольным рынком края. Предполагалось напрямую задействовать испытательный центр Росстандарта, передав ему систему добровольной сертификации, собственником которой было ГПКК Оптовый алкогольный центр. По каким-то причинам этого не случилось. Как результат — сегодня мы имеем имитацию системы контроля, чего и добивались некоторые недобросовестные оптовики. Эта имитация, вероятно, нужна была им для сохранения преимущества при поставках в крупные розничные сети.

У части населения есть мнение, что контрафакт по качеству не уступает «официальному» продукту. Это не так, технологи алкогольного производства знают, что в контрафакт загоняются некондиционные спирты. Не нужно строить иллюзий, лучше сохранить здоровье и зарабатывать с его помощью на достойный алкоголь, если не получается сократить его употребление».


1line.info
 

25.11.2015